Городской открытый конкурс детского творчества «На золотом крыльце сидели…»

о городском открытом конкурсе детского творчества
«На золотом крыльце сидели…»
(иллюстрации историй о Сарапуле в технике лубка)

Учредители конкурса: Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула, МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» и МБУ ДО «Детская школа искусств № 3» г. Сарапула.

Общее положение: настоящее положение определяет цель, задачи, регламент и порядок проведения городского конкурса детского творчества «На золотом крыльце сидели…» (иллюстрации историй о Сарапуле в технике лубка).

Лубок – это вид изобразительного графического искусства с подписью, отличающийся доступностью образов, веселым сюжетом и яркой раскраской. Представление истории и жизни Сарапула с использованием техники лубочных картинок позволит участникам конкурса воплотить радостный, эмоционально яркий мир Сарапула и его жителей.

Конкурс проводится в рамках 125-летия со дня рождения русского художника-графика, уроженца г. Сарапула Дмитрия Павловича Мощевитина.

Цель конкурса:

- привлечение внимания к истории, красоте и жизни родного города через художественное творчество в технике лубка;

- стимулирование художественного творчества, развитие культурно-просветительской деятельности по формированию гражданской позиции и патриотизма среди обучающихся города Сарапула;

- пополнение художественного материала о городе Сарапуле.

- популяризация творчества русских художников-графиков Дмитрия Павловича и Надежды Дмитриевны Мощевитиных (иллюстратор сказок, мастер лубочной графики).

Задачи конкурса:

1. Создание благоприятных условий для привлечения обучающихся к участию в культурной жизни города Сарапула.

2. Активизация творческой инициативы обучающихся города Сарапула.

3. Содействие формированию художественного вкуса у обучающихся.

4. Выявление и поддержка талантливых обучающихся.

5. Создание и популяризация произведений, наиболее ярко отражающих духовный и культурный потенциал города.

6. Формирования фонда Сарапульского музея-заповедника детскими и юношескими работами.

Участники конкурса: обучающиеся учреждений дополнительного образования, школ искусств, учащиеся образовательных организаций.

Возрастные группы участников: младшая группа 7-10 лет, средняя группа 11-14 лет, старшая группа 15-18 лет.

Сроки и порядок проведения конкурса:

Первый этап: прием заявок и работ - с 20 мая по 15 октября 2019 г.

Второй этап: оценка работ жюри, определение победителей - с 15 по 31 октября 2019 г.

Третий этап: 31 октября, награждение победителей, открытие выставки работ Д.П. Мощевитина, творческая встреча с Н.Д. Мощевитиной в Сарапуле.

Условия конкурса:

- рисунки могут быть созданы индивидуально в технике лубка формата А3, А4.

- лучшие работы по итогам проведения конкурса будут переданы в фонды Сарапульского музея-заповедника.

Номинации конкурса:

- История города Сарапула;

- Известные люди города Сарапула и их вклад в развитие города;

- Иллюстрации к книгам о городе Сарапуле;

- Архитектура Сарапула;

- Сарапул купеческий;

- Сарапул XXI века.

Критерии конкурсного отбора:

- соответствие работ технике исполнения «Лубок»;

- соответствие тематике конкурса;

- оригинальность замысла;

- мастерство исполнения;

- цветовое решение;

- композиция;

- самобытность работы.

Оформление работ: Работы участников должны быть оформлены в паспарту с этикеткой (приложение № 1) и снабжены заявкой (приложение № 2). Заявки можно выслать на электронную почту: arts-school@yandex.ru или доставить по адресу: г. Сарапул, ул. Труда 3. Телефон для справок: 8 (34147) 4-15-23.

Иванов Иван
«Семья Мощевитина»
гуашь
номинация: Известные люди города Сарапула