Гражданин № 1: Павел Башенин

В 2018 году исполнилось 150 лет со дня рождения Почетного гражданина Сарапула Павла Андреевича Башенина. В честь знаменательной даты Музей истории и культуры Среднего Прикамья организовал ряд интересных мероприятий. Это и презентация выставочного проекта и книжного издания, создание виртуального урока и разработка экскурсионной программы. Друзья, мы хотим задать вам такой вопрос: что вы знаете о Павле Башенине? Предлагаем вместе с нами вспомнить его биографию и выдающиеся заслуги в жизни города.

Павел Андреевич родился 13 июля 1868 года в г. Сарапуле, в семье купцов-лесопромышленников. В 1902 году по распоряжению Вятской казенной палаты Башенин был зачислен в самостоятельные купцы Сарапула по первой гильдии. Помимо коммерции он занимался общественной деятельностью: был членом Сарапульского общества охотников рысистого бега, членом учетного комитета Сарапульского отделения Государственного банка, членом комитета Вдовьего дома им. У.С. Курбатова и других учреждений.

Осенью 1904 года П.А. Башенин заступил на место Городского головы. Через год был награжден золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте. В мае 1906 года единогласным решением был выбран Городским головой на новый срок. Башенин активно взялся за развитие и благоустройство  города. При нем были вымощены основные улицы, на главных перекрестках установлены керосиново-калильные фонари, засажен деревьями Пушкинский сад. Хорошее состояние городского хозяйства Сарапула отметил Вятский губернатор.

Большое внимание Павел Башенин уделял вопросам образования и культуры. К 1905 году были построены новые здания городского училища и женской гимназии. Павел Андреевич был избран в попечительские советы этих заведений. В 1909 году были открыты музыкальные классы и музей Сарапульского земства – первые в Вятской губернии. Будучи поклонником театрального искусства Башенин поддерживал идеи о создании театра, он был непременным участником всех благотворительных мероприятий города.

Городской голова мечтал о дальнейшем развитии Сарапула: создании народного университета, прокладывании железной дороги, укреплении набережной реки Камы. Рассматривался вопрос и о создании Прикамской губернии во главе с Сарапулом. По многим параметрам Сарапул не уступал крупным городам России.

Благодаря Башенину город стал обладателем капитального водопровода и электростанции. В поисках наилучшей системы Павел Андреевич объездил 10 городов России и нашел экономически выгодный и перспективный вариант. 10 декабря 1908 года Городская Дума единогласно постановила: «исходатайствовать Высочайшее соизволение на присвоение Сарапульскому первой гильдии купцу П.А. Башенину, за его выдающуюся деятельность на пользу города, звание Почетного гражданина города Сарапула». Башенин лично контролировал ход строительных работ, понимая всю меру ответственности и риска. 29 ноября 1909 года в доме Городского головы был произведен пробный запуск электричества. В феврале 1910 года успешно закончились очередные выборы городской Думы. Башенин вновь был избран Городским головой. Но преждевременная смерть оборвала его стремительный взлет.

П.А. Башенин скоропостижно скончался от кровоизлияния на сердце 4 марта 1910 года в возрасте 41 года. Похоронен в Сарапуле на Воскресенском кладбище. Современники признали Башенина первым среди сограждан: «Его имя будет стоять выше всех окружаемых сограждан и светить путеводной звездой к добру и общественным подвигам для всех нарастающих поколений».

В 2017 году Музеем истории и культуры Среднего Прикамья совместно с Удмуртским республиканским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»был реализован партнерский проект по созданию фильма, посвященного Павлу Башенину. Предлагаем ознакомиться с материалами данного фильма прямо сейчас.