О музее

Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Ул. Первомайская, 68Статус – Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Общая площадь территорий – 2,32 га.

Общая площадь музеев – 2158,2 м2.

Экспозиционно-выставочная – 1353 м2.

Под хранение фондов – 377 м2.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья - старейший музей Удмуртской Республики, учрежден решением Сарапульского уездного земства в 1909 году.

В настоящее время он располагает уникальными, богатыми фондовыми коллекциями, собранными за вековую историю своего существования. В музее хранится свыше 200 тысяч предметов. Сарапульский музей сегодня - победитель региональных и общероссийских конкурсов в области музейной деятельности. Проекты, разработанные музейными сотрудниками, получали финансовую поддержку фонда Сороса, конкурсов Приволжского федерального округа, отмечены дипломами окружных и российских конкурсов социальных и культурных проектов, участвовали в международном конкурсе в области музееведения и отмечены музейным ведомством Финляндии.

В 2008 году в числе лучших предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, МУК "Музей истории и культуры Среднего Прикамья" включен в Федеральный Реестр "Всероссийская Книга Почета".

В 2009 году коллектив Музея истории и культуры Среднего Прикамья был занесен в энциклопедию "Лучшие люди России".

Несколько лет подряд учреждение занимает почетное место в Национальном реестре "Ведущие учреждения культуры России".