Издания

Публикации о музее, издания музея:

• Решетников Н.Л. «Топография старого Сарапула» - Сарапул, МУП «Сарапульская городская типография», 2008.
  • Институт культуры: баланс традиций и инноваций. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Музея истории и культуры Среднего Прикамья. МИКСП - Сарапул, 2009.
  • Сокровище земли Сарапульской. Фильм, посвященный 100-летию Музея истории и культуры Среднего Прикамья. CD - диск. МИКСП - Сарапул, 2009.
  • Известия Музея истории и культуры Среднего Прикамья. Сборник исторических материалов, освещающий жизнь города Сарапула в различные исторические периоды - от археологии до советских времен. CD - диск. МИКСП - Сарапул, 2010.
  • Глыба горной науки. Фильм об академике Н.В. Мельникове. CD - диск. МИКСП - Сарапул, 2009.
  • Модерн в архитектуре Сарапула. Фильм про дома города Сарапула в стиле модерн. CD - диск. МИКСП - Сарапул, 2006.
  • Впервые в Республике. История и современность: Материалы Региональной открытой научно-практической конференции. МИКСП - Сарапул, 2016.
  • Мельниковские чтения-2017. Юные о великих: Материалы Региональной научно-практической конференции. МИКСП - Сарапул, 2017.
  • Поэтапные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности учреждений культуры на муниципальном уровне (на примере практики Муниципального бюджетного учреждения культуры "Музей истории и культуры Среднего Прикамья"). Креклина С.В. - Сарапул, 2017.
  • По Сарапулу? С интересом! Альманах. МИКСП - Сарапул, 2018.
  • Сарапульская кладовая. Иллюстрированный каталог. Совместный проект Музея истории и культуры Среднего Прикамья и Удмуртского государственного университета, 2018.