Дом-музей академика Мельникова Н.В.

Дом-музей академика Н.В. Мельникова. Ул. Еф. Колчина, 37

Дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова в состав музейного комплекса входит с 1987 года. Это историко-биографический музей ученого, внесшего большой вклад в развитие горной науки и единственный музей в России, посвященный жизни и деятельности ученого-горняка.

Экспозиция размещена в двухэтажном деревянном доме, в котором проживала семья Мельниковых в первой четверти XX века. На первом этаже восстановлен интерьер жилых комнат родителей Николая Васильевича Мельникова. Он представляет быт семьи сапожника-надомника. Экспозиция второго этажа рассказывает о трудовой и научной биографии ученого. Сотрудниками дома-музея ведется активная просветительская деятельность, основная направленность которой позволяет окунуться в атмосферу будней и праздников ушедших столетий.

Традиционно в доме-музее академика Мельникова Н. В. проводятся праздники народно-обрядового цикла: Рождество, Масленица, Пасха, Троица и др.

427960, Удмуртская Республика,

г. Сарапул, ул. Ефима Колчина, 37