КЕРАМИКА. КАМЕНЬ. КОСТЬ. ГИПС. СТЕКЛО

В этом собрании представлены образцы посуды ХVIII – ХХ вв., знаменитых русских фабрик Попова, Гарднера, Кузнецова, братьев Корниловых и др. Представлена также немецкая школа производства фарфора ХIХ века и советский фарфор, произведенный на заводах в Конаково и Вербилках.

Фонд содержит редкие предметы декоративно-прикладного искусства:

- Вазы «Музы» - Германия, ХIХ в. Фарфор, роспись.

- Футляр для часов – Германия, ХIХ в. Металл, фарфор, роспись.

- Кувшин с фигурной ручкой – Россия, завод Попова, начало ХIХ в. Фарфор, роспись.

- Чайная пара – Россия, Завод Гарднера, 1860 – 1870 гг. Фарфор, роспись.

- Бокал с крышкой – Россия, фабрика товарищества М.С. Кузнецова, 1889 – 1890 гг. Фарфор, роспись.

- Статуэтка «Спящий мальчик». Россия, завод Попова, ХIХ в. фарфор, роспись.

Группа предметов «Изделия из стекла» представлена хрустальными бокалам времен Екатерины II и баварскими пивными кружками, поступившими в 1909 г. от учредителя музея Л.К. Круликовского. Большое Художественное значение имеют декоративные вазы из цветного стекла. Вазы являются авторскими работами художников промышленного Московского комбината и пополнили коллекцию в результате комплектования в 1995 – 1996 гг. по линии Министерства культуры РСФСР.

Особо ценными являются древнеегипетские культовые фигурки «ушебти». Они поступили в музей после революции. Предположительно, до 1917 г. они принадлежали деловому английскому клубу в г. Москве. Фигурки изготовлены в VIII – V вв. до н.э. Материал – фаянс. Амулеты, т.е. небольшие скульптурные изображения в виде богов, предназначены для охраны человека от различных превратностей судьбы. Божества египтян были зверолики. В коллекции есть амулеты в виде барана (бог Амон), Изображениефигурка львиноголовой богини войны Сохмет, с высокой короной, фигура человека с головой шакала – Анибус - бог загробного царства, несколько фигурок в виде сокола - это Гор (Хор) - царь живых, сына Осириса - судьи мертвых, одного из главных древнеегипетских богов. У древних египтян большое значение придавалось загробной жизни и существовало представление о том, что в царстве мертвых покойные обрабатывают наделы. Чтобы облегчить труд в загробном мире, вместе с покойным фараоном в гробницу клали тысячи фигурок ушебти, которые исполняли роль рабов, земледельцев.