Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

о проведении акции дарения
«Земля легенд»

1. Общие положения

1.1. Положение является основанием для проведения акции дарения «Земля легенд» (далее по тексту – Акция) и определяет цель, задачи, сроки организации, порядок проведения и участников Акции.

1.2. Акция проводится в рамках 100-летия Удмуртской государственности.

1.3. Организатор Акции – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (далее по тексту – Музей).

1.4. Участником Акции может стать юридическое (независимо от формы собственности) или физическое лицо (от 18 лет), заинтересованные в сохранении исторической памяти.

1.5. Сроки проведения Акции: с 01 апреля по 04 ноября 2020 года.

Акция дарения – это передача на безвозмездной основе в фонды Музея документов, фотографий, воспоминаний, личных предметов, аудиозаписей, видеозаписей тех, чей жизненный путь связан с историей Сарапула и Удмуртии.

Материалы данного периода имеют особую историческую ценность не только для сохранения истории г. Сарапула и региона, но и для всех граждан Российской Федерации, их потомков и будущих поколений.

2. Цели и задачи Акции

2.1. Акция проводится с целью сохранения историко-культурного наследия Сарапула и Удмуртии XX века (семейных архивов, личных вещей, исторических документов и фотографий, устных и письменных воспоминаний).

2.2. Задачи Акции:

- популяризация музейной деятельности;

- пополнение музейных коллекций новыми предметами истории и культуры многонационального народа Сарапула и Удмуртии.

- привлечение горожан к посещению музеев, изучению и сохранению семейных архивов.

3. Порядок проведения Акции

3.1. Акция проводится на безвозмездной основе.

3.2. Все лица, изъявившие желание принять участие в Акции, оформляют заявление по установленной форме, согласно Приложению к настоящему Положению.

3.2. Подача заявлений возможна при личном обращении в Историко-краеведческий музей по адресу ул. Первомайская, 68, каждый вторник с 10.00 до 17.00 или по электронной почте (muk-miksp@mail.ru) с пометкой «Земля легенд».

3.3. Решение дополнительных организационных вопросов осуществляется по телефону 8 (34147) 4-11-68 с координатором Акции, специалистом Музея.

3.4. После регистрации заявления и решения организационных вопросов производится передача Музею в дар предметов с оформлением договора дарения (при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность).

3.5. После подписания договора дарения участник акции автоматически передает право на использование материалов в выставочных, издательских и образовательных проектах Музею.

3.6. Ежемесячно, в срок до 10 числа, на официальном сайте Музея, подводятся промежуточные итоги Акции и информирование жителей города об интересных поступлениях.

3.6. Подведение итогов Акции состоится 4 ноября 2020 года, в День государственности Удмуртии, в историко-краеведческом музее, расположенном по адресу ул. Первомайская, 68.

3.7. Все участники акции отмечаются благодарственными письмами и памятными призами.

4. Общие требования к передаваемым в дар предметам и материалам

4.1. Предметы и материалы, передаваемые в дар должны соответствовать заявленной теме акции.

4.2. Аудио и видеозаписи принимаются на электронном носителе любого вида с текстовым описанием события, даты и места съемки либо по средствам электронной почты.

4.3. Фотографии, передаваемые в дар, при наличии информации, дополнительно сопровождаются сведениями об изображенных на них людях и событиях, о месте и дате съемки, наименовании населенного пункта.

4.4. Допускается прием в дар документов и фотографий в электронном виде на электронном носителе либо посредством электронной почты. По желанию участников акции, будет предоставлена возможность отсканировать личные документы и фотографии граждан и вернуть оригиналы владельцу.

4.5. Личные предметы также сопровождаются текстовой аннотацией (ФИО владельца, краткое описание, значение для семьи).

_______________________________________________________________________________________________________________

к Положению о проведении

акции дарения «Земля легенд»

ФОРМА