Дмитровский фарфоровый завод, расположенный в посёлке Вербилки, ведёт свою историю от первого частного завода, основанного английским купцом Гарднером в 1766 году. Завод прославился высоким качеством фарфора, своими орденскими сервизами и многочисленной малой скульптурой. В конце XIX века входил в «Товарищество М. С. Кузнецова».

К началу XIX века завод нашёл свой стиль изделий, в которых ампирные формы сочетались с жанровостью изобразительных мотивов и цветовой насыщенностью декора в целом. Гарднеровский фарфор стал эталоном для других частных русских заводов.

После революции 1917 года переименован в Дмитровский фарфоровый завод, реконструирован и значительно расширен.

Продукция Дмитровского фарфорового завода экспонировалась более чем на 100 зарубежных выставках в 40 странах мира. Многие изделия, созданные художниками и мастерами завода, находятся в музеях страны и за рубежом. В 1991 году работники завода организовали ЗАО «Фарфор Вербилок», перед которым была поставлена задача возрождения и сохранения традиций дореволюционного гарднеровского фарфора.