Живопись

Коллекция «Живопись» – одна из старейших коллекций Сарапульского музея-заповедника. Ее комплектование начинается со дня основания музея. В состав коллекции входят: русская живопись 2-й половины ХIХ – начала ХХ веков, советская живопись ХХ века, картины от представителей Союза художников СССР, Союза художников Удмуртской Республики, Ассоциации художников города Сарапула. В период с 1909 по 1912 годы художником А.А. Сведомским были переданы музею Сарапульского земства картины его брата - П.А. Сведомского – «Вечер» и «Трубка». В 1911 году Дмитрий Васильевич Шабердин подарил музею две работы Павла Александровича – «Голова Божьей Матери» и карандашный эскиз к ней.

В те же годы в музей начали поступать картины сарапульских художников А.П. и П.П. Беркутовых. В настоящее время в фондах музея хранится около 50 работ и рисунков этих художников.

В 1924-1926 годы музей активно комплектовался из Государственного музейного фонда. Также комплектование коллекции шло по линии Российского Фонда пропаганды изобразительного искусства (РОСИЗО). Так, в 1986 году в художественный отдел поступили три пейзажа Н. Федосова, а в 1989 году его жанровая работа «Мостик».

Основа живописного собрания – работы местных авторов, преимущественно удмуртских. Среди них – А.В. Вяткин, А.А. Кожевников, В.А. Жарский, А.М. Сенилов, А.П. Холмогоров, И.С. Бехтерев, П.А. Кривоногов. Также широко представлено художественное творчество сарапульской ассоциации художников на современном этапе. Среди них – работы В.В. Пузакова, участника выставки «Большая Волга», Р.И. Хусаинова и В.В. Калинина.