В связи с введением ограничительных мер на посещение учреждений культуры весной 2020 года Сарапульский музей-заповедник перешел на дистанционный формат работы. Посетителям предлагалось побывать в музее, оставаясь при этом дома.

Увлечь аудиторию, познакомить жителей и гостей города с историей и культурой Сарапула, а также заинтересовать посетителей в период карантина позволил проект «Музейная продленка». Для музея важно было сохранить активное участие в жизни города, в том числе и виртуальной, а также подчеркнуть свою значимость в сохранении историко-культурного наследия. При этом проект «Музейная продленка» помог «оживить» историю, сделать ее доступной и понятной для каждого.

В 2020 году вышло 23 выпуска проекта «Музейная продленка». Суммарно их просмотрели около 70 000 раз.

Наибольшую популярность получила серия выпусков, посвященных истории старейшего города на Каме. Пользователей сети Интернет заинтересовал рассказ про образование реки Камы, возраст которой насчитывает более 350 миллионов лет; об уникальных археологических находках, обнаруженных во время реконструкции центральной части города; о временах, когда на территории Сарапула стояла деревянная крепость, а также об обретении статуса города, даровании ему указом Екатерины II официального герба и многие другие музейные истории.

Жители и гости города Сарапула с особым интересом восприняли новый проект. Они активно комментировали выпуски в социальных сетях, ждали новых программ и предлагали свои темы для освещения. Примечательно, что проект собрал не только детскую и молодежную, но и взрослую аудиторию.

Важно отметить, что проект был реализован силами сотрудников музея без привлечения сторонних организаций и дополнительных ресурсов.

Все выпуски проекта «Музейная продленка» доступны на YouTube-канале Сарапульского музея-заповедника и в данном разделе. Также с материалами проекта можно познакомиться на официальных ресурсах музея, применив уникальный хештег #МузейнаяПродленка.

*************************************

Специальный выпуск проекта «Музейная продленка», посвященный Всероссийской акции «Ночь музеев-2021»: