Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями

День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов - международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Проведение такого мероприятия в международном масштабе изначально было направлено на защиту достоинства инвалидов. Со временем инвалиды стали принимать более активное участие в социальной, культурной, экономической и даже политической жизни стран ООН.

В этот день государственные социальные службы проводят различные мероприятия и благотворительные акции. Не остался в стороне и Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Накануне, 2 декабря, для людей с ограниченными возможностями музейный комплекс организовал бесплатное посещение. Экспозиционные залы посетило более 50 человек, в том числе группы из Сарапульского психоневрологического интерната и школы-интерната для слабослышащих детей.

Следует отметить, что в 2012 году музей активно включился в госпрограмму «Доступная среда». Так, в целях реализации данной программы у входной группы здания историко-краеведческого музея для инвалидов-колясочников оборудован пандус и специальная кнопка-вызов. Кроме этого, на официальном сайте музея можно получить всю интересующую информацию, познакомиться с историко-культурным наследием края. Реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики. Безбарьерная доступная среда - это обычная среда, дооборудованная для удобства людей, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2015 года.

Яндекс.Метрика