Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

День памяти Павла Башенина пройдет 4 марта в Сарапуле

Февраль 27, 2021

Ежегодно 4 марта в Сарапуле проходят памятные мероприятия, посвященные «Гражданину № 1» Павлу Башенину. Сарапульский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города почтить память общественного деятеля и вспомнить выдающиеся дела Павла Андреевича.

Самого известного сарапульца начала XX века, купца-лесопромышленника, градоначальника, Почетного гражданина города не стало 111 лет назад. Внезапная кончина 41-летнего молодого Павла Андреевича стала трагедией и печальной вестью для всего города.

5 марта 1910 года газета «Прикамская жизнь» сообщила: «Петр Андреевич Башенин и Любовь Андреевна с душевною скорбию извещают родных и знакомых о кончине своего брата Павла Андреевича Башенина, последовавшей 4-го марта в 4,5 часа вечера, после непродолжительной болезни. Панихиды ежедневно в 10 час. утра и в 6 час. вечера. Вынос тела 7-го марта в Вознесенский собор, где будет совершено после литургии, отпевание, а затем погребение на православном кладбище».

До революционных событий, в годовщину смерти общественного деятеля Павла Башенина, панихиду служили в кафедральном Вознесенском соборе, зале заседаний городской Думы, Женской гимназии, реальном училище и доме трудолюбия Сарапульского благотворительного общества. Память о Павле Башенине жива и в наши дни. Сарапульцы свято чтут человека, оставившего яркий след в истории города. Человека, который вложил в Сарапул все силы и время.

Традиционная панихида в День памяти Павла Башенина проходит в храме Блаженной Ксении Петербургской (г. Сарапул, ул. Горького, 74). Приглашаем на нее 4 марта в 10:00. В этот же день смотрите на официальных ресурсах Сарапульского музея-заповедника в социальных сетях заметку про Павла Башенина.

Предлагаем вместе с нами вспомнить Гражданина № 1 города Сарапула.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: Панихида памяти Павла Башенина в Сарапуле, март 2019 года.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика