Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Музейное сообщество России лишилось Наталии Грамолиной

Музейное сообщество России лишилось Наталии Грамолиной

Октябрь 19, 2020

Вчера, 18 октября, на 81-м году жизни не стало замечательного человека, «легенды» музейного мира нашей страны Наталии Грамолиной. 

Наталия Николаевна являлась главным хранителем музея-заповедника В.Д. Поленова, заслуженным работником культуры РСФСР, членом Общественной палаты Тульской области в Комитете по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, членом Президиума Международного Совета музеев, учредителем Ассоциации музейных работников регионов России. В сентябре 2020 года президент России Владимир Путин наградил Наталию Грамолину орденом Почета. 

Сарапульский музей и Наталию Николаевну связывали годы многолетней и плодотворной «музейной дружбы», совместные выставочные проекты с мемориальным музеем-заповедником В.Д. Поленова. 

Всегда, бывая в Сарапуле, она оставляла самые теплые слова о нашем городе: «Когда путешествуешь по России и по миру, встречаются места, в которых ты оставляешь малую часть своего сердца. Сарапул для меня такое место». 

С большой теплотой сарапульские музейщики вспоминают встречу с Наталией Грамолиной в сентябре 2019 года на юбилейных мероприятиях, посвященных 110-летию Сарапульского музея, и ту непередаваемую теплоту и жизненную мудрость, которую она дарила всем окружающим. 

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Наталии Грамолиной. Светлая память о ней будет жить в наших сердцах.

Яндекс.Метрика