Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. На Даче Башенина открыли экспресс-выставку про традиции паломничества

На Даче Башенина открыли экспресс-выставку про традиции паломничества

Апрель 14, 2021

В фонды Сарапульского музея-заповедника из Шуйского историко-художественного и мемориального музея имени М.В. Фрунзе поступила недавно изданная книга «Евлогии в сосудах: В поисках утраченного промысла».

О чем это издание? Евлогия в переводе с греческого языка означает «благословение». Православная энциклопедия трактует это слово достаточно широко, но в нашем случае евлогией называют стеклянные сосуды с объемными христианскими композициями внутри. Книга открывает для музейных работников и людей, интересующихся историей практически забытый промысел по изготовлению таких видов сосудов.

Отрадно, что в этой книге опубликован предмет из фондов Сарапульского музея. В последнее время все чаще музейные предметы из Сарапула находят свое место в серьезных монографиях российского уровня. Сарапульский музей-заповедник благодарит авторов книги за присланное издание, которое займет свое место в музейной коллекции.

Традиции паломничества (посещения наиболее значимых монастырей) в России имеют глубокие корни. В качестве воспоминания о паломничестве богомольцы стремились оставить вещественную память. И стеклянные сосуды с христианскими композициями внутри – один из видов материального благословения. Кроме стеклянного сосуда в фондах музея хранятся и другие паломнические сувениры: иконы, выполненные из разных материалов (дерево, перламутр), вышитое в Киево-Печерской лавре полотенце и другие интересные вещи.

В настоящее время все желающие могут их увидеть на выставке «Слово и Образ», которая работает в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Кстати, в минувшую пятницу, 9 апреля, на базе этой экспозиции прошла презентация экспресс-выставки «Паломнический сувенир» с участием представителей Благовещенской женской монашеской общины при Архиерейском подворье Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» города Сарапула.

Как отметили музейщики, выставочный проект «Сарапул духовный» был создан в 2016 году. В 2018 году он перерос в экспозицию «Слово и Образ». В продолжение изучения данной темы сегодня выставочный проект дополнен православными сувенирами.

Ждем всех на знакомство с духовной культурой города по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика