Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. На даче Башенина прошли съемки фильма про Петра Чайковского

На даче Башенина прошли съемки фильма про Петра Чайковского

Август 11, 2020

Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» со своим живописным цветущим парком и душевной атмосферой притягивает взгляды многих профессиональных фотографов и киностудий. 20 июля в интерьерах купеческой усадьбы в Сарапуле прошли съемки документально-игрового фильма «Чайковский – Русский гений».

Работа над кино-проектом, посвященном 180-летию великого русского композитора, уроженца Воткинского завода Сарапульского уезда, была начата еще в 2019 году. В съемках фильма в Москве приняли участие известные российские актеры театра и кино – Лариса Лужина, Авангард Леонтьев, Дарья Повереннова. Роль отца композитора в ленте исполняет заслуженный артист Удмуртии Игорь Моисеев.

Авторы фильма подчеркивают, что сценарий картины построен на достоверных источниках и не будет идти вразрез с историей. Создателем кинокартины выступает московская киностудия «М»-ФИЛЬМ» по инициативе Министерства культуры Удмуртской Республики. Режиссер фильма – обладатель премии ТЭФИ Елена Васюкова; продюсер – Михаил Ананьев, снявший за последние 10 лет около 200 фильмов.

– Это будет интересное путешествие в прошлое – снимаем документально-игровой фильм с использованием мультипликации, – прокомментировал Михаил Ананьев. – Решили, что стихи, которые писал маленький Петр, будут анимированы. Две трети фильма будет посвящено детству Петра Чайковского.

В фильме «Чайковский – Русский гений» планируется показать эпизоды из жизни композитора. Их снимают в трех городах – Москва, Сарапул и Воткинск. В Удмуртии съемочная группа работала в музее-усадьбе Петра Чайковского и художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Помимо организации творческого процесса специально для съемок фильма в Воткинске сарапульские музейщики предоставили фотоаппарат из музейного собрания.

Премьеру картины планируют показать в рамках празднования 100-летия государственности Удмуртии.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото: Наталья Шамтиева.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика