Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Не стало Почетного ветерана Удмуртской Республики Александра Новикова

Не стало Почетного ветерана Удмуртской Республики Александра Новикова

Сентябрь 22, 2021

Ушел из жизни Александр Новиков – большой друг Сарапульского музея-заповедника, человек непростой судьбы, оставивший большой след в жизни города Сарапула.

Из интервью с Александром Ивановичем газете «Долг»: «Вся моя деятельность, начиная с пионерско-комсомольского возраста, связана с людьми. И мне это нравится – быть полезным людям».

Александр Новиков родился 8 октября 1928 года в деревне Покровка Куединского района Пермской области. Он ветеран пограничных войск, службе в которых отдано шесть лет жизни – с 1948 по 1954 годы.

После службы работал в Сарапуле: ТУ-29, СМУ-4, затем директором строящегося, а впоследствии действующего завода железобетонных изделий, преподавал в средних учебных заведениях города. Участвовал в строительстве завода «Элеконд», затем – работа на Сарапульском электрогенераторном заводе, где прошел путь от инженера до начальника отдела техники безопасности и начальника учебно-производственного цеха № 42.

На протяжении всей жизни Александра Ивановича отличала активная позиция: он избирался секретарем партийных организаций СМУ-4 и завода «Элеконд», Сарапульского горкома КПСС, депутатом городского Совета народных депутатов. В Сарапульском музее-заповеднике создан личный фонд Александра Новикова.

С 1989 года он был членом Совета ветеранской организации, с 1994 по 2015 годы был председателем Совета ветеранской организации ОАО «СЭГЗ». За его заслуги в деятельности ветеранской организации в 2004 году Удмуртским республиканским Советом ветеранов присвоено звание «Почетный ветеран Удмуртской Республики».

Служба в погранвойсках навсегда оставила след в его памяти. Не случайно, когда в 2018 году на территории городского музея был установлен памятный знак с пограничным столбом, Александр Иванович с энтузиазмом принимал участие в памятных акциях, посвященных Дню пограничника.

Память об этом замечательном человеке, его делах навсегда останется в нашей памяти.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика