4. О спасении Алма-Аты от селей рассказали в рамках проекта «Музейная продленка»

О спасении Алма-Аты от селей рассказали в рамках проекта «Музейная продленка»

Октябрь 16, 2020

Двадцатый выпуск музейно-просветительского онлайн-проекта «Музейная продленка» Сарапульского музея-заповедника посвящен событиям спасения города Алма-Аты от катастрофических селей. В 1960-е годы при активном участии академика, Почетного гражданина и уроженца Сарапула Николая Мельникова в Алма-Ате при помощи взрывных работ началось строительство селезащитной плотины «Медео» в урочище Медео в долине реки Малая Алматинка.

Проект создания плотины предусматривал проведение двух мощных взрывов. В первую очередь необходимо было обрушить правый склон долины, а затем заложить заряд в левый склон и произвести второй завершающий взрыв. Плотину решено было создать чуть выше высокогорного катка «Медео», где склоны долины наиболее близко сходятся между собой и где их легче всего было сдвинуть навстречу друг другу. Работы увенчались успехом. В настоящее время плотина «Медео» является одной из достопримечательностей Казахстана.

Краткий экскурс по мемориальному дому-музею выдающегося ученого в области горного дела ждет зрителей в конце выпуска. Всем приятного знакомства и не забываем ставить лайки за просмотр очередной серии «Музейной продленки»!