Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульские школьники в «пельменную неделю» посетили Сарапульский музей-заповедник

Сарапульские школьники в «пельменную неделю» посетили Сарапульский музей-заповедник

Февраль 16, 2021

Сотни сарапульских школьников стали участниками музейной праздничной программы, посвященной Всемирному дню пельменя. Юных посетителей ожидало необычное приключение по залам художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» с выполнением интересных заданий и мастер-класс по изготовлению глиняных пельменей.

В ходе музейного квеста ребятам предстояло найти в экспозиции предметы, из которых изготавливают пельмени, собрать их и узнать историю их появления. Отлично справившись с заданием, участникам предлагалось слепить «хлебные ушки» из глины. Творческий процесс проходил в музейных мастерских детского центра «Дача Мощевитина».

Добавим, познавательно-развлекательная программа Сарапульского музея-заповедника состоялась в рамках седьмого ежегодного праздника «Пельменьфест», который в 2021 году проходил с 8 по 13 февраля. Этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя» проводится в рамках развития бренда «Удмуртия-родина пельменей!» и направлен на развитие позитивного имиджа региона, узнаваемости республики за ее пределами, пропаганду удмуртской национальной культуры. В этом году главной его темой стала удмуртская национальная кухня и традиции гостеприимства.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика