4. Сарапульский музей-заповедник поддержал всероссийский патриотический флешмоб #ЗояГерой

Январь 26, 2021

27 января в России в 5-й раз состоится патриотический флешмоб #ЗояГерой, посвященный Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Организатором акции выступает Российское военно-историческое общество. Сарапульский музей-заповедник присоединяется к памятному онлайн-мероприятию и предлагает всем желающим принять участие во флешмобе.

27 января 1942 года страна узнала о ее подвиге. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня». Мы знаем имя – Зоя. Образ народной героини сплачивает нас.

Для участия во всероссийском флешмобе необходимо разместить фото Зои Космодемьянской в социальных сетях Вконтакте, Facebook, Twitter или Instagram с хэштегом #ЗояГерой.

Поддержать акцию также можно и такими способами, как распространение краткого рассказа о подвиге героини, селфи с портретом Зои или размещением инфоролика с хроникой подвига. Обязательное условие: указать хэштег #ЗояГерой.

В рамках акции сарапульские музейщики представляют почтовую карточку 1940-х годов из фондового собрания с изображением Зои Космодемьянской.

Пусть увидят все, что нас много, что мы ощущаем себя прямыми наследниками героев! А те, кто не знал о Зое, – узнают.

И давайте помнить, что 2021-й год – особенный. В этом году исполняется 80 лет подвигу Зои Космодемьянской.