Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День мецената и благотворителя Сарапульский музей-заповедник рассказал о благих делах Башениных

В День мецената и благотворителя Сарапульский музей-заповедник рассказал о благих делах Башениных

Апрель 13, 2021

Каждый год 13 апреля в России отмечается прекрасный праздник, почитающий людей с большим и чистым сердцем – День мецената и благотворителя. Дата праздника символизирует важность благодетели на всех уровнях и напоминает нам о главных ценностях: доброте, милосердии, заботе и помощи ближним.

Сегодня трудно найти в Сарапуле человека, который не слышал о городском голове, купце первой гильдии, Почетном гражданине Павле Башенине. Просвещенный меценат, он покровительствовал Сарапульскому музыкальному обществу, помогал музыкальному училищу, способствовал открытию музея Сарапульского земства и строительству нового здания для женской гимназии.

Павел Андреевич следовал заветам родителей о необходимости общественной благотворительности. Отец Андрей Анисимович пожертвовал средства на строительство церкви в селе Марково Сарапульского уезда. Обустроил иконостас домовой церкви в Алексеевском реальном училище (ныне – Сарапульский педагогический колледж). Мать Александра Лукинична была среди первых женщин края, входивших в попечительские советы, поддерживающие развитие школьной системы образования. Принимала участие в открытии школы грамотности Святого Апостола и Святого Иоанна Богослова. Башенины заботились о подрастающем поколении во благо родного города.

В настоящее время меценатство и благотворительность в городе продолжает свои традиции в различных формах: от реализации проектов до организации благотворительных акций с участием волонтеров. Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет в Сарапуле успешно работает Благотворительный фонд имени П.А. Башенина, созданный с целью сохранения и воссоздания исторического наследия Сарапула, развития его культурных традиций. В названии фонда организаторы увековечили имя Павла Башенина.

В попечительский совет благотворительной организации города входят известные в Сарапуле и за пределами Удмуртии общественные деятели, меценаты, не жалеющие времени и средств на развитие города на Каме – депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, Почетные граждане Сарапула Сергей Мусинов и Анатолий Наумов.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика