Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Сарапульский музей-заповедник показал личные предметы участника Афганской войны

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Сарапульский музей-заповедник показал личные предметы участника Афганской войны

Февраль 15, 2021

Сегодня, 15 февраля, исполняется 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Эта война, длившаяся около десяти лет, стала символом мужества и героизма наших сограждан, которым пришлось воевать в «мирное», как принято говорить, время. Время, прошедшее после этого кровопролитного конфликта, показало, что наши воины-интернационалисты были первыми, кто ценой собственной жизни преграждал продвижение международного терроризма к границам нашей Родины. Более двухсот призывников из Сарапула и Сарапульского района были отправлены тогда в горячую точку.

В Сарапульском музее-заповеднике хранится фонд участников Афганской войны, в составе которого личные документы и фотографии сарапульца Эрика Махмутова. Эрик Халимович проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках, в марте 1983 года был отправлен в Кабул и прослужил в Афганистане до октября 1984 года. Одна из запоминающихся операций в жизни Махмутова была в Панджшерском ущелье в мае 1984 года. Где сержант Эрик Махмутов вынес из-под обстрела раненых бойцов. За эту операцию Эрик Халимович был награжден медалью «За отвагу».
После демобилизации вернулся в город на Каме, трудился слесарем на Сарапульском радиозаводе. Параллельно с трудовой деятельностью, вместе с другими ветеранами Афганской войны вел секции бокса и дзюдо.

В этот памятный день желаем воинам, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан, стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия. Пусть за ваши добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и радостными встречами.

Вечная память и вечная слава павшим героям!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: предметы из личного фонда Э.Х. Махмутова.
Собрание Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика