Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В канун Дня железнодорожника сарапульские музейщики представили документы о строительстве железной дороги

В канун Дня железнодорожника сарапульские музейщики представили документы о строительстве железной дороги

Июль 31, 2021

В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. В преддверии праздничной даты сарапульские музейщики показали уникальные документы о строительстве железной дороги в городе.

На заседании Общества изучения Прикамского края 5 марта Геннадий Алексеев, заместитель начальника отдела по работе с Федеральным Собранием Российской Федерации Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД», исследователь темы «История железной дороги «Казань – Екатеринбург» передал в фонды Сарапульского музея-заповедника копии документов, отражающих ее историю:

– Особый журнал Совета Министров № 44 от 27 апреля 1912 года «По вопросу о сооружении в Северном Заволжье и Прикамском крае железнодорожных линий, соединяющих Москву с Сибирью и Уралом»;

– Особый журнал Совета министров Российской империи за 1913 год «О финансовых условиях сооружений железнодорожных линий «Казань – Екатеринбург» и «Нижний Новгород – Котельнич» и о выборе предпринимателей для сооружения этих линий»;

– «Камский мост. Договор Правления Общества Московско-Казанской железной дороги с Инженером Путей Сообщения Александром Николаевичем Лентовским на работы по возведению каменных опор мостов через р.р. Буй, Бисерт и Каму строящейся линии Казань – Екатеринбург» за 1916 год.

На особых журналах Совета министров наложена резолюция последнего Российского императора Николая II «Согласен». И это показатель особого отношения к строительству железных дорог в России. Поначалу строительство магистралей в нашей стране продвигалось крайне медленно, к середине 1860-х годов их протяженность составляла всего 3500 км. Однако после создания государством условий для привлечения частного (в том числе иностранного) капитала на основе концессий строительство железнодорожных путей значительно ускорилось.

С 1867 года началась настоящая «железнодорожная горячка». Сотни предпринимателей желали получить железнодорожные концессии, правительству оставалось только выбрать наиболее подходящие кандидатуры. Так получилось и с «нашей» дорогой.

В октябре 1910 года появилось ходатайство Московских капиталистов во главе с Ф.А. Головиным о разрешении им сооружения линий «Нижний Новгород – Екатеринбург – Курган» с ответвлением магистрального типа от станции Малмыж, главной линии, на Казань. С этого времени началось соперничество о получении разрешения на строительство железной дороги между Нижним Новгородом и Казанью. Одновременно появились ходатайства о принятии других проектов строительства железной дороги из Сибири на Москву.

Протокол Особого журнала Совета Министров от 27 апреля 1912 года, хранящийся теперь в фондах Сарапульского музея, утвердил проект Общества Московско-Казанской железной дороги: «Линия Казань – Екатеринбург пройдет посередине обширного, лишенного водных путей края, через главный торговый центр на среднем течении реки Камы – г. Сарапул, обслужит ветвью казенные Ижевский и Воткинский заводы с 70 000 рабочего населения…».

Вот такая удивительная история провинциального города в масштабах огромного российского государства. Оставайтесь с нами, дальше еще больше интересных открытий.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика