Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

В Сарапуле вспомнили творчество Михаила Лермонтова

Октябрь 15, 2020

15 октября исполняется 206 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Русский поэт, прозаик, драматург, художник в отечественной литературе считается наследником и продолжателем творчества Александра Пушкина.

Творчество Михаила Лермонтова, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества того времени, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. А его драматургия сыграла значительную роль в развитии театрального искусства.

Многие произведения Лермонтова нашли свою интерпретацию в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического творчества и исполнения романсов.

Память о поэте увековечена в названиях улиц многих городов России, в том числе и Сарапула. В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся два тома из полного собрания сочинений Михаила Лермонтова, изданных в 1935 году в издательстве «ACADEMIA».

Книжное издательство существовало в России в 1921-1937 годах и было известно качественными изданиями и иллюстрациями классической литературы. Выдающиеся ученые, писатели, поэты, редакторы, переводчики и иллюстраторы считали за честь сотрудничать с «ACADEMIA». Среди них были Анна Ахматова, Борис Пастернак, Корней Чуковский, Анатолий Луначарский, Густав Шпет, Владимир Фаворский, Михаил Маторин и многие другие.

Издательство оставило столь яркий след в отечественной науке и культуре, что впоследствии многие отечественные и зарубежные издатели ориентировались именно на него в своей деятельности. Это касалось качества бумаги, иллюстраций и оформления.

Еще один любопытный факт, в дореволюционном Сарапуле одна из приходских школ именовалась, как Лермонтовская школа. Здание этого учебного заведения сохранилось, его можно увидеть на улице Достоевского, дом 53.

В день, когда родился талантливый поэт и бравый офицер Михаил Лермонтов, мы хотим не только показать предметы и места, связанные с его жизнью и творчеством, но и представить отрывок знаменитого стихотворения «Бородино». Михаилом Лермонтовым оно было написано в начале 1837 года и посвящено одному из самых героических событий в истории России – Бородинскому сражению.

Лермонтов служил в лейб-гвардейском Гусарском полку, который отличился в Бородинском сражении. В стихотворении поэт воспроизводит бородинские события: о них рассказывает ветеран-артиллерист, участник боя, молодым солдатам, родившимся уже после сражения. Стихотворение читает научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Владимир Шумихин.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика