Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике обновился режим работы и прейскурант цен

В Сарапульском музее-заповеднике обновился режим работы и прейскурант цен

Июль 24, 2020

Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник изменил режим работы и актуализировал цены на платные услуги, оказываемые учреждением культуры.

Стоимость входного билета для посещения детского музейного центра «Дача Мощевитина», музея «Купеческая чайная» и мемориального дома-музея академика Николая Васильевича Мельникова составляет 40 рублей. Вход в историко-краеведческий музей для взрослых – 100 рублей, для студентов и пенсионеров – 80 рублей, для школьников – 60 рублей. Стоимость билетов для посещения художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» стартует от 80 рублей. Отметим, дети до семи лет могут посещать музейные пространства бесплатно. Для удобства гостей в прейскуранте предусмотрены единые билеты, которые позволяют посетить от 3-х до 5-ти музейных объектов, а также воспользоваться дополнительными бонусами от партнеров. Диапазон цен на единые билеты варьируется от 120 до 500 рублей для одного гостя.

Экскурсионное обслуживание – популярная услуга в музее-заповеднике. Знакомиться с редкими экспонатами, историей города Сарапула и его окрестностей гораздо интереснее в сопровождении опытных экскурсоводов. Обзорная экскурсия по музею стоит от 60 до 300 рублей плюс входной билет с человека. Музейные абонементы «Живые уроки Сарапула» и «По Сарапулу с рыжей девочкой» будут интересны для организованных групп дошколят и учащихся образовательных учреждений. А для всей семьи можно организовать день семейного отдыха со специальной программой. Музейные гиды также проводят экскурсии по городу и за городом. Стоимость подобных программ для групп составляет: автобусная экскурсия от 2000 до 3000 рублей, пешие прогулки – 100 рублей с человека, в группах до 15 участников.

Каждая из музейных площадок комплекса подготовила для посетителей тематические экскурсии, музейные занятия, квесты и мастер-классы. Есть и необычные предложения. Так, на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» можно встретить восход солнца со специальной программой «Музейные рассветы» (стоимость билетов – 300 рублей (дети), 400 рублей (взрослые)), стать участниками интерактивной новогодней программы (билеты от 500 рублей) и даже организовать выездную регистрацию брака с гостями в количестве до 50 человек. Надо отметить, что Сарапульский музейный комплекс, его парки и интерьеры – излюбленное место для проведения фотосессий и различных торжеств. Свадебная фотосессия в музее стоит от 1500 рублей за группу до 15 человек.

Музей оказывает, в том числе, и информационные услуги. Специалисты музея-заповедника по вашему запросу подготовят письменную консультацию или историческую справку. Стоимость услуги зависит от уникальности материалов и времени на их подготовку. Доступна фотофиксация и сканирование музейных предметов, которые необходимы для многих исследовательских работ, с помощью собственных и музейных технических средств (стоимость от 100 рублей).

Постоянную экспозицию музея могут бесплатно посещать: дети до 7 лет, лица до 18 лет (ежемесячно, в последнюю пятницу), герои СССР и Российской Федерации, кавалеры ордена Славы; инвалиды и ветераны военных конфликтов; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, Почетные граждане города Сарапула, инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-сироты, многодетные семьи и музейные сотрудники. Для того чтобы воспользоваться бесплатным входом в музей необходимо будет предъявить на кассе документ, дающий право на льготные условия. Льготы не распространяются на коммерческие выставки. Полный перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное посещение, а также актуальный прейскурант, смотрите на сайте музея по ссылке: http://www.museumsarapul.ru/ru/about/price/.

К сведению гостей музея-заповедника, с 3 августа установлен новый режим работы музейных объектов. Историко-краеведческий музей (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) работает со вторника по пятницу и в воскресенье с 10 утра до 18 часов вечера, в субботу – с 10:00 до 19:00 часов. В эти же дни и часы открыт и художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60).

Кроме этого, краеведческий музей и дача Башенина один раз в месяц – последняя пятница – работают в продленном режиме, с 10:00 до 21:00. Стоит обратить внимание, что увеличенный график работы у каждого музейного объекта разный – познакомиться с экспозицией историко-краеведческого музея можно по четным месяцам, а заглянуть на дачу Башенина в вечернее время только по нечетным месяцам.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) и музей «Купеческая чайная» (ул. Достоевского, 60) гостеприимно распахивают двери с 10:00 до 18:00 часов, со вторника по воскресенье. Мемориальный дом-музей академика Николая Васильевича Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) работает со вторника по субботу, с 10:00 до 17:00 часов. По понедельникам у всех музейных объектов выходной день.

Ждем вас и желаем познавательного знакомства с историко-культурным наследием города Сарапула, а так же увлекательного отдыха!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика