2. Выставки
  3. Авторская выставка сарапульского художника Татьяны Артюхиной «Поиск 2.0»

Авторская выставка сарапульского художника Татьяны Артюхиной «Поиск 2.0»

07.07.2020 10:00:00 - 16.08.2020 18:00:00
Историко-краеведческий музей города Сарапула (ул. Первомайская, 68)

Авторская выставка сарапульского художника, руководителя дизайн-студии «АРТиКА» Татьяны Артюхиной открывается 7 июля на площадке историко-краеведческого музея. Большая коллекция художественных произведений заинтересует как истинных ценителей живописи, так и любителей прекрасного. Выставочный проект «Поиск 2.0», приуроченный к Году предпринимательства в Удмуртии, будет работать до 16 августа.

Сарапульский музей-заповедник уделяет большое внимание предпринимательской сфере и взаимодействию с представителями бизнеса. Выставка «Поиск 2.0» Татьяны Артюхиной, удостоенной в 2020 году звания заслуженного работника сферы обслуживания Удмуртской Республики, один из примеров партнерства музея с бизнес-сообществом.

Проект «Поиск 2.0» вобрал в себя разноплановые по сюжету, технике рисования и размерам работы мастера, созданные в период с 1990 по 2020 годы. При знакомстве с выставкой у посетителей обязательно будет пестрить в глазах, во всяком случае, из-за сочности и яркости рисунков. Здесь можно увидеть цветы, ангелов, окна, котов и различные фантазийные персонажи. На некоторых работах в своих произведениях автор использует смешанную технику с объемными элементами.

Работы, созданные до 2019 года, даже фантизийные показаны более реалистичными. Как отмечает автор выставки, в 2019 году начался поиск новых тем и форм – это «Арлекин и Аэлита», «Декла» и другие. Следующим этапом, в 2019 – 2020 годах стала серия «Пряжа судьбы», где формы иногда переставали иметь место. Работы 2020 года выполнены в совершенно ином стиле – это серии «Happy Art», «Паруса», «Иллюзии».

В конце 90-х на меня снизошло откровение – можно рисовать то, что я хочу. Эта, казалось бы, очевидная мысль подтолкнула меня к созданию целой серии работ с навязчивыми образами. Не помню когда я первый раз поучаствовала в выставке сарапульских художников и кто пригласил, но до сих пор чувствую себя среди «настоящих» художников самозванкой, ибо мне всегда казалось, что я точно прикладник и совершенный дилетант в классической живописи. Собственно этот путь для себя я не видела, самые большие эмоции я получала именно от предметов декоративно-прикладного искусства – витражи, цветное стекло, ювелирное дело, гобелены, керамика и т.п. Мне казалось, истинное предназначение творчества не только красота, но и польза. Может быть, именно поэтому когда картина уже была нарисована, она начинала чаще всего меня раздражать, тяготить и мне хотелось как можно скорее избавиться от них, продать за бесценок или подарить. И только теперь я понимаю, что эти выплески были мне нужны именно чтобы психологически защитить и сохранить себя, такую, какая я есть, – поделилась Татьяна Артюхина.

Выставка «Поиск 2.0» – итог всей многогранной деятельности сарапульского художника-дизайнера хорошо известного, как в родном городе Сарапуле, так и за его пределами. Татьяна Владимировна рисует с детства. В 1976 году обучалась в изостудии Сарапульского электрогенераторного завода, в 1984 году поступила в Сарапульскую художественную школу и закончила Ивановский химико-технологический техникум. Работала в качестве художника-оформителя в мастерской технической эстетики электрогенераторного завода в Сарапуле, художником-колористом штучной печати на Верещагинской трикотажной фабрике в Пермском крае. Татьяна Владимировна имеет значительный опыт работы и в полиграфии: художник-карикатурист-иллюстратор в еженедельнике «Фортуна», в издании холдинга «Субботняя газета» и газете «Красное Прикамье», художник-дизайнер в рекламно-полиграфическом агентстве «Эридан».

С 2002 года руководит собственной дизайн-студией «АРТиКА», специализирующейся на разработке объектов наружной рекламы, полиграфии и сувенирной продукции. С 1990-х годов Татьяна Артюхина – участник ежегодных выставок сарапульских художников. Она победитель всероссийского конкурса на лучший эскиз рабочей одежды и текстильного рисунка РТР 1999 года, иллюстратор серии книг Татьяны Пегановой «Сарапульское детство» и приложений к ним, иллюстратор более десяти стихотворных сборников и автор интерьерной росписи стен.

Приглашаем жителей и гостей города Сарапула на знакомство с творчеством Татьяны Артюхиной в городской музей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы выставки: со вторника по воскресенье – с 10.00 до 18.00, по субботам – до 19.00. Выходной день – понедельник.

Режим работы

Со вторника по воскресенье - с 10.00 до 18.00, по субботам - до 19.00. Понедельник - выходной день.

загрузка карты...