Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. 110 лет на передовой исторических рубежей родного города и края

110 лет на передовой исторических рубежей родного города и края

Сентябрь 30, 2019

Торжественная церемония, посвященная юбилею Сарапульского музея-заповедника «Время ИСТОРИИ! Время САРАПУЛА! Время МУЗЕЯ!», состоялась 27 сентября в Детской школе искусств № 1.

«История – Страна – Республика – Город – Музей» – универсальная формула единства в сохранении лучших традиций, побуждающих к инициативам и полезным обществу проектам. Сарапульский музей-заповедник вот уже более ста лет дарит горожанам и гостям города возможность прикоснуться к самым сокровенным историческим артефактам и ведет в увлекательное путешествие по лабиринтам времени.

Заслуженное признание, теплые пожелания и уверенность в перспективном будущем – так можно передать настроение, царившее на торжественной церемонии в честь юбиляра года. Ощущения самого коллектива музея-заповедника в юбилейный год его руководитель Сабина Креклина передала коротким и емким словом «счастье».

Огромное счастье жить в нашей стране, быть современниками событий, которые происходят в нашей республике, наблюдать, как развивается наш город. Огромное счастье знать, что ты являешься прямым проводником истории уникального города, опираться на опыт предшественников, тех, кто раньше работал в музее, кто создал это великое чудо, понимать, что есть очень работоспособный, ответственный коллектив и видеть, что рядом с тобой интересная молодежь, которая продолжит и преумножит добрые традиции, сделает все, чтобы слова «история», «Отечество», «патриотизм» всегда произносились с очень честными и правильными оценками, – отметила Сабина Валерьевна.

В своем роде уникальными можно назвать отношения музейного сообщества Сарапула и органов государственной и муниципальной власти, основанные на поддержке и плодотворном взаимодействии. Обращаясь с поздравлением, глава города Сарапула Александр Ессен отметил, что муниципалитет и музей активно сотрудничают: «У нас много идей, которые уже начали воплощаться в жизнь. Музей-заповедник является современным воплощением истории, использует самые передовые методы представления информации».

Сарапульский музей – уникальное учреждение, которое является знаковым не только для Сарапула, но и для всей России. Такую высокую оценку юбилярам дал министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев: «Жизнь менялась и меняется, звучат разные мнения – многие говорят, в наше время не нужны библиотеки, что музеи сегодня неактуальны, но ваш пример показывает, что это не так – актуальность была и есть, молодым людям интересно, когда научно, современно подают историю. Команда музея находит подход к разным категориям людей, это дорогого стоит. Четко видны перспективы развития музея, это передовое учреждение, уникальная творческая площадка».

Министр культуры подчеркнул важную роль руководства музея и лично директора Сабины Креклиной в развитии музейного дела. Коллективу Сарапульского музея-заповедника за вклад в развитие культуры региона была вручена почетная грамота Министерства культуры республики.

В честь 110-летнего юбилея в адрес городского музея поступило множество поздравлений. В приветственном письме Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Алексей Прасолов выразил огромную благодарность коллективу музея-заповедника за приобщение к культурным ценностям не одного поколения жителей Удмуртии. Семейной и уютной назвал обстановку в Сарапульском музее депутат Государственного Совета Удмуртской Республики, генеральный директор Удмуртской хлебной компании Алексей Малюк: «Музей – это связь поколений, людей, эпох. Спасибо за вашу любовь к прошлому и настоящему города!». В адрес музея поступил поздравительный адрес и от Игоря Асабина, главы Сарапульского района.

Летом 2019 года в историко-краеведческом музее была открыта одна из крупнейших и ярких выставок «Сарапул – форпост Прикамья», обращаясь к юбилярам, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игорь Манылов перефразировал название экспозиции и совершенно справедливо применил к самому музею:

Сарапульский музей-заповедник – форпост культуры и города Сарапула в целом. Сюда в первую очередь ведут гостей города, на музейные площадки приводят маленьких детей. Музейные площадки адаптированы для детей разных возрастов, а в скором времени откроется детский музейный центр на базе Дачи Мощевитина. Новых проектов, новых грантов и новых посетителей музею!

Музей-заповедник в Сарапуле – один из старейших музеев Среднего Прикамья, многие поколения музейщиков – настоящие патриоты, бесконечно влюбленные в историю и свою родину – трудились здесь и заслужили бесконечную благодарность горожан и сотен тысяч посетителей музейных площадок. На торжественной церемонии чествовали ветеранов музейного дела. Это специалисты, которые многие годы по крупицам собирали исторические факты, свидетельства, фотоматериалы, экспонаты, имеющие огромную культурную ценность и позволяющие современным сарапульцам погрузиться в историю города и края. Искренняя признательность, наилучшие пожелания, цветы и подарочные наборы были адресованы истинным хранителям истории Сарапула.

Во время торжественной церемонии с поздравлениями к коллективу Сарапульского музея-заповедника обратились руководители сферы образования и культуры, Управления по делам архивов и Управления ЗАГС, коллеги из Национального музея Удмуртии, Государственного музея-заповедника В.Д. Поленова и Кунгурского музея-заповедника, представители туристической индустрии и научного сообщества. В честь 110-летнего юбилея музея лучшие сотрудники коллектива были награждены почетными грамотами Министерства культуры Удмуртской Республики, грамотами Администрации города Сарапула и Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула.

Художник-реставратор музея-заповедника Ольга Коновалова стала лауреатом городского конкурса «Надежда Сарапула». Чествование победителей ежегодного конкурса прошло в рамках вечернего фестиваля «Большой вальс – вальс Надежды» на Набережной реки Камы.

Юбилейные торжества 28 сентября продолжили Всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание» и фестиваль «Пряничное настроение» в парке Дачи Башенина.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Подробный фоторепортаж с места событий смотрите на официальном сайте музея в разделе «Фотогалереи» и
на страничках музея в социальных сетях «
ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».
Информация не имеет возрастных ограничений.







































Яндекс.Метрика