4. 130-летию первого тома словаря Брокгауза и Ефрона в доме-музее академика Николая Мельникова посвятили выставку

Октябрь 10, 2020

До конца 2020 года на площадке мемориального дома-музея академика Николая Мельникова в Сарапуле посетителей ждет выставочный проект, посвященный 130-летию с момента выхода первого тома словаря Брокгауза и Ефрона. Появление энциклопедии стало первым и весьма успешным опытом издания подобного рода в России.

Совокупность научных знаний, формировавшихся на протяжении нескольких веков, легла в основу многотомных словарей и энциклопедий. Истинной сокровищницей знаний, издававшейся в России в конце XIX – начале ХХ века, является энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Издательство Брокгауза и Ефрона, существовавшее в Петербурге с 1889 по 1930 годы, было известно своими энциклопедическими изданиями. Оно было основано петербургским издателем и типографом Ильей Ефроном и германским издательством «Ф.А. Брокгауз» (Лейпциг) по инициативе литературного критика, историка, библиографа Семена Венгерова с целью выпуска «Энциклопедического словаря». Выходило издание в свет с 1890 по 1907 годы в 82 основных и 4 дополнительных томах.

Словарь задумывался как немецкая калька, но затем была принята концепция своего, русского словаря, более читаемого. Первоначально энциклопедия содержала в основном переводы на русский язык статей немецкой энциклопедии с небольшой адаптацией для русского читателя. Первые 8 томов вышли под общей редакцией профессора Ивана Андреевского. Эти тома вызвали массу претензий к качеству перевода.

Новый период в истории энциклопедии начался с приглашения в состав редакции многих выдающихся ученых и философов того времени: химика Дмитрия Менделеева, историка литературы Семена Венгерова, ботаника Андрея Бекетова, философа Владимира Соловьева и других. С этого момента энциклопедия начинает пополняться оригинальными статьями, основное внимание уделяется вопросам, относящимся к истории, культуре и географии России. Вытеснение переводных статей оригинальными, появление новых авторов сказалось на самом характере издания: из тривиальной энциклопедии оно превратилось в собрание новейших достижений и открытий во всех областях науки и техники.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона имел устойчивую репутацию одной из лучших в мире универсальных энциклопедий. Он не только не уступал немецкому «Брокгаузу», французскому «Ларуссу» или английской «Британнике», но и превосходил их, отличаясь широтой тематического охвата и глубиной изложения научных сведений.

Сегодня материалы энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона – общественное достояние. Хотя в научно-техническом плане и в освещении многих гуманитарных вопросов энциклопедия уже сильно устарела, многие ее статьи по-прежнему представляют исключительную информационную, культурную и историческую ценность. В коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника хранятся практически все тома данного издания, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник.

Несколько томов энциклопедии издательства Брокгауза и Ефрона представили на широкое обозрение в рамках нового выставочного проекта, развернутого на втором этаже дома-музея академика Николая Мельникова. Посетители смогут также увидеть и другие отечественные энциклопедические издания, выпущенные в дореволюционные и советские годы. В частности, первую завершенную русскую энциклопедию «Справочный энциклопедический словарь» под редакцией Альберта Старчевского, многотомную энциклопедию дореволюционной России «Большая энциклопедия. Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания» под редакцией Сергея Южакова и Павла Милюкова, а также «Энциклопедический словарь Товарищества Братьев Александра и Игната Гранат и Ко» и наиболее известное и полное универсальное издание «Большая Советская Энциклопедия».

Специалисты музея готовы не просто показать книжные памятники, но и познакомить с историей каждого издания в рамках увлекательной лекции. Для этого необходимо предварительно записаться на программу по телефону: 8 (34147) 4-11-68.

Выставка работает до 31 декабря по адресу: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37. Режим работы: со вторника по субботу – с 10:00 до 17:00.