4. 2000 детей окунулись в яркие летние приключения с гидами Сарапульского музея

2000 детей окунулись в яркие летние приключения с гидами Сарапульского музея

Июль 13, 2018

Лето быстротечно – казалось, еще вчера дети убегали из школы с ощущением абсолютной свободы и предвкушением ярких событий, а уже через полтора месяца они снова сядут за парты. И, если школьников попросят написать сочинение на тему «Как я провел лето», успех будет зависеть от качества их досуга.

Удобнее тем родителям, кто отправил детей отдыхать в летние оздоровительные лагеря – Музей истории и культуры Среднего Прикамья организовал шикарный досуг именно для них. Это и творческие занятия, и мастер-классы, и увлекательные интерактивные программы. Только в июне музейные площадки посетило более 2000 воспитанников летних лагерей.

В этом году городской музей вместе с детьми отметил несколько знаковых дат: 100-летие комсомола и пограничной службы России, а также 235-летие со дня рождения кавалерист-девицы Надежды Дуровой, биография которой связана с Сарапулом. Все эти события нашли отражение в плане мероприятий.

О подвигах Надежды Дуровой напомнили юным гостям в игровой программе «Недаром помнит вся Россия». Надежда Андреевна прожила интересную жизнь, следуя своей внутренней правде, она устремилась на защиту рубежей Российской империи. И прославилась на этом поприще – вошла в историю Отечественной войны 1812 года и дослужилась до офицерского чина. Считается, что именно она стала прототипом Шурочки Азаровой в фильме «Гусарская баллада».

А о старых-добрых временах комсомола ребята узнали в программе «Пылая сердцами». Увы, прелести пионерской жизни остались только в воспоминаниях родителей, бабушек и дедушек да в советских фильмах, а нынешние дети узнают об этом из экскурсий, в чем мы стараемся быть интересными и креативными.

И, конечно, им понравился квест «Пограничная застава». Каждый юный участник почувствовал себя защитником Отечества и в процессе игры узнал новые факты из истории, которые не вошли в учебники.

Также было еще одно мероприятие в игровом формате – «Дачные секретики». Разгадывая загадки экскурсовода, дети отвлеклись от смартфонов и погрузились в историю малой родины.

Спросом пользовалось и занятие об истории футбола в Сарапуле, подготовленное к Чемпионату мира FIFA-2018 в России. Юные болельщики, особенно представители сильного пола, увлеченно слушали лекцию и делали селфи у футбольной тантамарески с импровизированным кубком.

Кроме тематик патриотизма и спорта, сотрудники музея затронули и «девичьи» темы: подготовили программу о тайнах лесных трав на базе детского музейного центра «Дача Мощевитина» и мастер-классы по изготовлению пряников.

Если ваш ребенок проводит лето в городе у телевизора и компьютера или за чтением книг о волшебниках и супергероях, самое время немного его отвлечь. Например, пригласить на экскурсию в Музей истории и культуры Среднего Прикамья, где его ждет много интересного. Он познакомится с реальными героями прошлого, совершит захватывающее погружение в историю или приятно проведет время в творческих мастерских.

Узнайте об актуальных летних программах для детей по номеру телефона: (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Еще больше фотографий в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-16401328_255123586