21 января – День Героя в Удмуртии

Январь 20, 2022

21 января 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения женщины, прожившей судьбу необыкновенную, яркую. «Для меня эта женщина – олицетворение величия России….», – писала о ней М.Л. Попович – единственная в СССР женщина, ставшая военным летчиком-испытателем 1-го класса, установившая 102 мировых рекорда в области авиации, сама личность уникальная. А написала она так о нашей землячке – Антонине Тихоновне Пальшиной-Придатко, с которой была знакома лично.

В феврале 1915 года из местной газеты «Прикамская жизнь» узнала Антонина о том, что у нее была предшественница – Надежда Андреевна Дурова. Заметка гласила: «Средь русских женщин героинь имя Надежды Андреевны Дуровой занимает одно из самых славных мест. И в эту войну тоже явились сарапульские женщины, перед храбростью которых приходится преклоняться. 6 февраля в Сарапул доставлен бравый солдат в шинели, сапогах, фуражке, бритой головой, на вид юный отважный доброволец…».

Газета с сенсационным сообщением раскупается нарасхват, – рассказывает Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника. – Обыватели смеются над «забавным случаем». В честь Антонины устраивают званые обеды, приемы. Ее рассказы слушают с восхищением и гордостью за свой город, который вырастил еще одну героиню.

Жизнь и судьба А.Т. Пальшиной-Придатко вдохновили на творчество многих известных людей: поэтов, писателей, композиторов, художников. Удмуртский композитор Геннадий Корепанов-Камский в 1967 году посвятил ей оперу «Россиянка». Удмуртский писатель Семен Александрович Самсонов в 1982 году написал художественно- документальную повесть «Это не сказка» о подвигах А.Т. Пальшиной-Придатко. Заслуженный художник Удмуртской республики П.С. Семенов написал ее портрет «А.Т. Пальшина, повторившая подвиг Н.А. Дуровой».

12 января 1987 года решением Исполкома Сарапульского горсовета за большие заслуги перед Отечеством и активную миротворческую деятельность Антонина Тихоновна Пальшина-Придатко была награждена званием «Почетный гражданин города Сарапула».

В 1983 году народный художник России Д.А. Белюкин пишет натурный портрет «Портрет А.Т. Пальшиной – участницы Гражданской и двух мировых воин». Для работы он приезжал в Сарапул и лично встречался с Антониной Тихоновной. В память об этом он передал в фонды городского музея книгу о своем творчестве, изданную при поддержке Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной Славы в 2015 году. На титульной странице – дарственная надпись: «Музею истории и культуры Среднего Прикамья на добрую память от художника, который студентом, еще в прошлом веке, посетил Сарапул и имел честь общаться, рисовать портрет и пить чай с легендарной Антониной Тихоновной Пальшиной, светлая память о которой до сих пор согревает сердце – с пожеланием любить свою малую Родину, культуру и историю, гордиться ими и черпать в них силы, уважение к себе и желание созидать. 20.03.2018 г.».

В 2015 году Т.Б. Пегановой написана книга для детей «Храбрый солдат Антошка», изданная в Сарапульской типографии с рисунками О.М. Холуевой – преподавателя Детской школы искусств № 3 г. Сарапула.

В экспозиционном зале историко-краеведческого музея представлены судьбы обеих героинь – Н.А. Дуровой и А.Т. Пальшиной-Придатко. Наличие в истории одного города сразу двух героических женщин вдохновила скульптора, Народного художника России Владимира Александровича Суровцева на создание памятников. Конная скульптура Надежды Андреевны хорошо знакома жителям Сарапула, а вот памятник Антонине Тихоновне известен меньше. Торжественное открытие памятника около здания центральной городской библиотеки (ул. Советская, 69) состоялось в 2016 году.

По инициативе Сарапульского музея-заповедника, поддержанной региональным отделением Российского военно-исторического общества и его руководителем – депутатом Государственной Думы Российской Федерации Л.Н. Бурановой, принято решение провести этот день, 21 января, как День Героя в Удмуртии. Сейчас музей готовит методические материалы о подвигах А.Т. Пальшиной-Придатко в помощь учителям истории и всем заинтересованным специалистам. Информация будет разослана во все районы и города Удмуртии как материалы для уроков, публикаций и др.

Кроме того, 21 января 2022 года, в День Героя в Сарапуле пройдет церемония специального гашения почтовой продукции: конверта и марки, выпущенной в честь 125-летнего юбилея со дня рождения А.Т. Пальшиной-Придатко. В церемонии примут участие военно-патриотические организации республики и клубы исторической реконструкции.

Гашение специально выпущенной почтовой продукции производится специально изготовленным художественным штемпелем. Погашенная таким образом почтовая продукция приобретает филателистическую ценность и поступает в музейный фонд Российской Федерации.

Специальные музейный занятия и экскурсии станут частью проекта «Тур памяти», над разработкой которого сейчас работают специалисты музея.