Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

26 апреля - ровно месяц как не стало Мельникова А. А.

Апрель 26, 2013

Сегодня, 26 апреля 2013 года, ровно месяц как не стало на 75-м году жизни Анатолия Александровича Мельникова. Сарапульцы знают его как музыканта, педагога, краеведа.

С молодых лет со своим верным другом баяном он увлеченно проводил уроки музыки по системе Д. Кабалевского в школе № 18; в пионерских лагерях делал досуг мальчишек и девчонок эмоционально насыщенным. Закончил географический факультет Удмуртского государственного университета. Преподавал общественные дисциплины в средне-специальных учебных заведениях города.

Увлекшись краеведением, собирал в архивах по крупицам материалы по истории города и Прикамского края. Долгие годы городские и республиканские газеты печатали его статьи и заметки на исторические темы. А затем стали выходить его книги по краеведению: «Сарапул просвещенный», «Сарапул культурный», «Сарапул спортивный», «Сарапул промышленный», «Сарапул торгующий», «Транспорт и связь Сарапула», «Здравоохранение Сарапула».

Он спешил жить, спешил передать городу свои знания, спешил выпустить очередную книгу. Последней книгой Анатолия Александровича стала «Летопись города Сарапула». Живут книги А. А. Мельникова и вместе с ними жива память об этом светлом человеке. Помним, скорбим!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья

Яндекс.Метрика