30 октября Сарапульскому музею исполнилось 112 лет

Октябрь 30, 2021

Сотни поздравлений адресовали сотрудникам Сарапульского музея-заповедника подписчики официальных групп учреждения культуры. Сегодня городской музей отмечает свое 112-летие.

С этой замечательной датой музейщиков одной из первых поздравила большой друг музея-заповедника Лариса Буранова. «Вы — супер! Мне подсказали, что вам сегодня 112 лет, ну это не про вас», — отметила в своем обращении депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Решение об учреждении музея по инициативе общественности было принято земской Управой 16 октября (30 октября — по новому стилю) 1909 года. У истоков его создания стояли Михаил Тюнин — председатель земской Управы; ученый-энтомолог Леонид Круликовский; редактор газеты «Прикамская жизнь» Николай Ончуков; вольно практикующий врач Федор Стрельцов; художник Порфирий Беркутов; секретарь земской управы Николай Мусерский, сумевшие увлечь идеей создания музея горожан.

Первоначально музей располагался в 2-х классных комнатах женской гимназии, выделенных Попечительским Советом. В 1921 году городскому музею было выделено отдельное двухэтажное кирпичное здание, строительство которого было начато в 1914 году под николаевское училище. В этом здании, построенном в стиле позднего модерна, и сейчас находится главный музей Сарапула.

В 1920-е годы музей активно комплектовался из Государственного музейного фонда. Сюда в 1939 году был переведен из города Ижевска удмуртский национальный музей, возвращенный в столицу республики лишь 1 апреля 1946 года.

В годы начавшейся Великой Отечественной войны Сарапульский музей выполнял особую миссию – он служил музеем-хранилищем Ленинградских пригородных дворцов-музеев. После войны музей приобретает статус Сарапульского краеведческого музея. В 1980-е годы учреждение выходит на новый уровень: Сарапульский краеведческий становится Музеем истории и культуры Среднего Прикамья.

Новая история старейшего музея Удмуртии начинается в 2019 году с переименованием его в Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Сегодня музей – один из наиболее интересных и значительных музеев в республике, место культурного досуга и научно-просветительское учреждение. Его собрание состоит из 21 коллекции, общей численностью более двухсот тысяч предметов. Музейный комплекс Сарапула включает несколько объектов: историко-краеведческий музей, художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», мемориальный дом-музей академика Н. В. Мельникова, детский музейный центр «Дача Мощевитина» и музей «Купеческая чайная».

Сарапульский музей-заповедник живет насыщенной жизнью и всегда рад своим уважаемым посетителям, добрым друзьям и дорогим партнерам. Добро пожаловать в музей!