4. Активисты сарапульского клуба «Мастерица» приняли участие в международном туристском форуме «Большой Урал 2020»

Октябрь 6, 2020

25 – 26 сентября 2020 года в Екатеринбурге на площадке «Ельцин центра» состоялось крупнейшее деловое событие в сфере туризма в Уральском федеральном округе – VIII-й международный туристский форум «Большой Урал 2020». Изделие специалиста клуба «Мастерица» Сарапульского музея-заповедника Екатерины Иваненко удостоилось награды по итогам окружного этапа VI-го всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Организатором форума выступил Центр развития туризма Свердловской области при поддержке Правительства Свердловской области и Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Форум, объединяющий специалистов туристкой отрасли, в 2020 году посетили более двух тысяч участников из 37 регионов России и 12 стран мира. От города Сарапула в форуме приняли участие активисты клуба «Мастерица» Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ирина Омелюхина и Екатерина Иваненко.

Двухдневный форум объединил в себе более 30 разноплановых оффлайн и онлайн мероприятий: конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы с участием представителей органов власти в сфере туризма и профессионалов туриндустрии, сферы гостеприимства и образования. Основной целью форума стал поиск новых возможностей в туризме в изменившихся для отрасли условиях и укрепление связей между регионами Урала. Были рассмотрены новые проекты в туризме, программы восстановления после пандемии, возможности развития активного, промышленного, оздоровительного и медицинского туризма, проанализированы лучшие практики создания и продвижения региональных и межрегиональных турпродуктов. Все мероприятия проходили со строгим соблюдением мер безопасности.

В рамках форума состоялся окружной этап VI-го всероссийского конкурса «Туристический сувенир» с рекордным количеством участников – 224 мастера, представивших 504 работы. Эко-сумка «Единственный в России» от представителей сарапульского клуба «Мастерица» была удостоена диплома финалиста конкурса в номинации «Сувенир туристического маршрута». Конкурсная программа была организована под эгидой фонда развития общественных связей Region PR (г. Воронеж) и Центра развития туризма Свердловской области (г. Екатеринбург). На форуме также чествовали лауреатов и других значимых конкурсов в туристической отрасли: победителей гастрономического соревнования «Вкус Большого Урала», конкурса профессионального мастерства в индустрии туризма.

На «Большом Урале» узнала много полезной информации, познакомилась с интересными людьми. Особые эмоции вызвал мастер-класс от эксперта в области событийного туризма, большого друга Сарапульского музея-заповедника Геннадия Шаталова. Мастера туристических сувениров с удовольствием делились опытом создания и продвижения турпродукта. Безусловно, полученные мною знания пригодятся для дальнейшей работы. Спасибо организаторам форума и экспертам конкурса «Туристический сувенир» за возможность участия и представления собственной линейки сувениров в крупнейшем профильном мероприятии, – отметила Ирина Омелюхина, участник форума «Большой Урал 2020», заведующая сектором – руководитель музея «Купеческая чайная» Сарапульского музея-заповедника.

В рамках деловой части программы состоялось подписание ряда важных стратегических соглашений, для гостей форума была предусмотрена насыщенная культурно-познавательная программа: поездка на ретро-поезде в Верхнюю Пышму с посещением музея военной и автомобильной техники, экскурсия в новый Океанариум Екатеринбурга, на детскую железную дорогу, обзорные автобусные экскурсии по Екатеринбургу.

Фото: из открытых Интернет-источников.