4. Дачу Башенину с концертной программой посетят участники фестиваля искусств «На Родине П.И. Чайковского»

Июль 4, 2021

В подмосковном Клину в эти дни проходит важное культурное событие, посвященное самому известному русскому композитору – VII-й Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского. Художественный руководитель фестиваля – народный артист СССР Юрий Башмет.

Вот уже семь лет этот фестиваль ежегодно проводится на территории Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского, неизменно привлекая к себе внимание не только широкой публики, но и профессионального музыкального сообщества. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Московской области. Одной из отличительных особенностей фестиваля является проведение основных событий на открытом воздухе в формате open-air на большой поляне дома-музея Чайковского в Клину. В программе фестиваля этого года – россыпь жанров, высоко ценимых самим композитором.

Подмосковье – не единственный регион, где так масштабно почитают великого классика. Вот уже 64 года фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» приносит праздник на удмуртскую землю. Это один из старейших фестивалей в России, который проводится с 1958 года и становится самым значимым событием культурной жизни Удмуртской Республики. В этом году, впервые в своей истории, фестиваль пройдет не только в концертных залах, но и в открытом уличном формате в Ижевске, Сарапуле и Воткинске с 8 по 11 июля.

В рамках фестиваля в этом году состоится еще один фестиваль «Музыкальная экспедиция», в рамках которого знаменитый виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов впервые посетит Удмуртию. Этот проект называют «музыкальным чудом», а странников-музыкантов – «музыкальными передвижниками».

Суть уникального фестиваля заключается в том, что каждый год музыкальная команда «экспедиции» путешествует по новым интереснейшим местам России, являясь неделей высокой музыки под открытым небом. Программы концертов адресованы всем и включают самый широкий спектр жанров и видов музицирования – от соло до ансамблей, от классики до джаза, от имен начинающих исполнителей до звезд российской музыкальной сцены.

За семь лет, что существует «Музыкальная экспедиция», они объехали пол-России: Рязань и Великий Устюг, Карелия и Владимирская область. В Удмуртии участники фестиваля выступят в Ижевске, Воткинске и Сарапуле. Программа проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт», Правительства Удмуртской Республики, Министерства культуры Удмуртской Республики.

В следующую субботу, 10 июля, участники фестиваля «Музыкальная экспедиция» порадуют сарапульских зрителей своей концертной программой на площадке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. Билеты на уникальное событие лета еще есть в продаже, спешите их приобрести на сайте Удмуртской государственной филармонии и в кассе дачи Башенина.

Встречаемся на празднике в честь величайшего земляка Петра Чайковского 10 июля на даче Башенина. Начало в 13:00. Адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.