4. День Героев Отечества в Сарапульском музее-заповеднике

День Героев Отечества в Сарапульском музее-заповеднике

Декабрь 16, 2019

9 декабря наша страна отмечала День Героев Отечества. Мероприятия, посвященные Героям Отечества, в Сарапульском музее-заповеднике проводятся регулярно, но наиболее посещаемые они в преддверии памятных дат в военной истории России. Музейные уроки охватывают большой период истории России со дня учреждения императрицей Екатериной II в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца до завершения Великой Отечественной войны в 1945 году. Не остаются в стороне и события, которые происходили с 1945 года до наших дней, в которых наши соотечественники проявляли мужество и героизм.

Музейную программу, посвященную истории Сарапула в годы Первой мировой войны, посетили учащиеся школы № 25. Юным сарапульцам рассказали о том, как проходил процесс мобилизации будущих защитников Родины в тот период времени, о работе благотворительных организаций и подготовке медицинского персонала. Особый интерес у ребят вызвала история 166-го запасного пехотного полка, базировавшегося в Сарапуле. Кроме несения военной службы, задачей полка была охрана единственного в Вятской губернии лагеря военнопленных. Школьники узнали много новой и полезной информации из истории Сарапула и военном деле.

Празднование подобных дат показывает подрастающему поколению, что страна выстояла в боях, благодаря самоотверженности и доблести соотечественников. Поэтому необходимо помнить о своих героях и гордиться ими.