День рождения Гражданина № 1 отпраздновали в Сарапуле

Июль 14, 2021

13 июля сарапульцы отметили 153-ю годовщину со дня рождения Почетного гражданина города, городского головы, купца-лесопромышленника, мецената Павла Башенина.

Павел Андреевич является настоящим примером для многих поколений сарапульцев, память о нем и его выдающихся делах жива. При Башенине внешний облик города претерпел большие изменения, и сегодня наследие купеческой династии является ориентиром для будущего развития и процветания Сарапула.

В день рождения Гражданина № 1 – Павла Башенина – в Сарапуле прошли традиционные мероприятия. Основные события развернулись в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника, где гостей ждала экскурсионная и интерактивная программа, знакомящая с историей купеческой семьи, деятельностью Павла Башенина на посту городского головы.

Посетителям помладше в детском музейном центре «Дача Мощевитина» организовали мастер-класс. Ребята вместе со взрослыми изготовили текстильный оберег-ангел, приносящий здоровье, счастье, удачу и благополучие.

Узнать все о жизни Павла Башенина и его семьи, познакомиться с новыми выставочными проектами, подняться на волшебный чердак и приобщиться к произведениям талантливых деятелей искусства всегда можно в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60). Для более полного погружения в историю рекомендуем воспользоваться услугами экскурсовода. Музей работает со вторника по воскресенье – с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник. Ждем в гости!