День Высоцкого на «Даче Башенина»

Январь 28, 2018

В минувшую субботу, 27 января в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» прошел музыкально-литературный вечер, посвященный памяти Владимира Высоцкого.

Артисты Сарапульского драматического театра исполнили в этот день композицию под названием «Мне есть что спеть… Мне есть чем оправдаться….». Перед началом выступления Сабина Креклина, директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья, анонсировала новый цикл культурно-познавательных приемов «Чем наше сердце отзовется…», который планируется проводить в течение года на площадке музейного комплекса. Первую встречу посвятили 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого.

День, 27 января, выбран неслучайно, заверил Игорь Манылов, начальник Управления культуры и молодежной политики города Сарапула: «Первый канал обозначил его как «День Высоцкого» и мы присоединяемся, как любил автор – в неформальной обстановке, читая его творчество».

Программа вечера состояла из произведений, которые редко берут современные исполнители в свой репертуар – длинные произведения-размышления. Задумка вечера – дуэтный спектакль артистов двух поколений – мастера Владимира Мельника и молодой талантливой премьерши Алены Русиновой.

Народный артист Удмуртии исполнял баллады, стихи и песни о войне сурово, эмоционально и по-авторски, передавая нервы и харизму Высоцкого. Женское, звеняще-разрывающее исполнение двух литературных сочинений «Письмо перед боем» и «Аисты» остановило время – каждый, кто пришел на мероприятие оказался и в сороковых-роковых, и в семидесятых – вместе с поэтом.

Нужно отметить, что каминный зал был переполнен сарапульцами. Витала советская атмосфера – заинтересованности и сопричастности, веселья и праздности.

Выступление артистов имело еще один несовременный нюанс, по признанию зрителей в течение вечера «аплодировать было неудобно» - душа желала осмыслить и справиться с услышанным, а вот по окончании действа никто не хотел уходить и овации долго не отпускали героев.

Такая литературная встреча – новый виток истории, соединивший в одно культурное пространство эпопею и поэзию, то время и наше место.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Использованы материалы Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула.