4. День знаний отпраздновали в Сарапульском музее-заповеднике

День знаний отпраздновали в Сарапульском музее-заповеднике

Сентябрь 2, 2022

Сарапульские школьники решили начать учебный год, зарядившись новыми впечатлениями в музее-заповеднике. В День знаний в Сарапульском музейном комплексе посетителей в школьной форме ожидала насыщенная культурно-познавательная программа, приуроченная к Году образования в Удмуртии и Году культурного наследия народов России.

По сложившейся традиции, первосентябрьский праздничный день на всех музейных площадках всегда переполнен радостной суетой и детскими голосами. Сразу после торжественных линеек учащиеся образовательных учреждений города целыми классами стараются уделить время для культурного похода на знакомство с историей и традициями Сарапула. Этот год – не исключение.

Лучший способ начать новый учебный год, как убедились многие, прийти в музей, где для них были приготовлены различные активности. В историко-краеведческом музее ребята смогли погрузиться в атмосферу гимназического обучения начала ХХ века, когда сидели за складными партами, писали пером и чернилами, решали сложные арифметические задачки, изучали французский язык и астрономию. Об истории учебных заведений Сарапула и особенностях образовательного процесса, даже определенных правилах ношения костюмов, рассказали специалисты музея в театрализовано-интерактивной форме на программе «Урок в гимназии».

Не обделили вниманием и первоклассников. Для них в течение дня была проведена акция бесплатного знакомства с выставками и экспозицией городского музея. Юные гости с удовольствием фотографировались у специальной тематической фото-зоны.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» и музей «Купеческая чайная» 1 сентября презентовали школьникам новые увлекательные программы – интеллектуальную игру-викторину «Забытая история» и «Урок чаеведения» с приобщением к традициям русской народной культуры и истории первых букварей в рамках экспресс-выставки «АзБуки».

Все желающие также в этот день имели возможность стать участниками экскурсионной программы по обновленному «Парку науки». На сегодняшний день это музейное пространство является прекрасным дополнением к образовательной программе, где каждый элемент имеет свою историю и особенность.

Сарапульский музей-заповедник еще раз поздравляет всех с началом учебного года и ждет новых встреч на выставках, мероприятиях, событиях и занятиях. Напоминаем, что в музейном комплексе действует «Пушкинская карта».