4. Депутаты Глазовской городской Думы посетили музейный комплекс «Купеческие дачи» в Сарапуле

Июль 16, 2023

На минувшей неделе Сарапул посетили депутаты Глазовской городской Думы под председательством Игоря Волкова. Это не первый визит гостей из северной точки Удмуртии в город на Каме, двумя годами ранее глазовчанам показывали экспозицию и выставки парадного портрета города – историко-краеведческого музея Сарапула.

На этот раз народные избранники в сопровождении депутатов и председателя Сарапульской городской Думы Сергея Смолякова познакомились с комплексом «Купеческие дачи», объединяющим детский музейный центр «Дача Мощевитина», художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» и музей «Купеческая чайная». С приветственной речью к участникам встречи обратилась директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. В составе группы была также руководитель историко-культурного музея-заповедника Удмуртской Республики «Иднакар» Ольга Арекеева.

В ходе экскурсионной программы гостям рассказали об истории знаменитой сарапульской семьи Башениных, о владельце купеческой усадьбы, общественном деятеле, Почетном гражданине города Сарапула, городском Голове Павле Башенине, а также о купеческих традициях и занятиях купцов Мощевитиных, известных не только своим кирпичным делом, но и созданием графических работ к произведениям Александра Пушкина.

Познакомились депутаты и с обновленными общественными пространствами – музейными парками на территории художественно-выставочного комплекса и детского музейного центра. Завершился визит общей фотографией на память и обменом впечатлениями.