4. Дети миллениума: представляем новое поколение музейщиков Сарапула. Часть Первая.

Июнь 29, 2018

27 июня Россия отметила День молодежи. И к этому дню мы, команда Музея истории и культуры Среднего Прикамья, приурочили проект «Музей Молодой». Его задача – развеять стереотип, что музей – это застывший во времени элемент действительности со своими особенными работниками.

И в этом выпуске мы познакомим вас с двумя молодыми музейщиками – научным сотрудником Юлианом Барановым и художником-дизайнером Александрой Горбуновой, которые развивают у нас туристическое и проектное направления.

Раздавать флаеры на улице, стоять за кассой в кафе или… пойти работать в музей?

Юлиан Баранов пришел к нам весной 2015 года, когда ему было 18 (!) лет. Он работал, заочно получал и получает образование по специальности «Туризм» в Удмуртском республиканском колледже культуры. Ходил на курсы повышения квалификации. В 2016-м учился монтажу видеофильмов, в 2017-м – окончил «Школу гидов» и прошел курс по продвижению в Инстаграме.

Сейчас ему 22, и в его руках увесистый багаж практического опыта. Он участвовал в экскурсиях с театральными элементами, стал автором интерактивного урока «Древняя история нашего края», пополнил государственный каталог музейного фонда страны, съездил в Петербург на совещание музейных специалистов, в числе других организовывал встречу делегации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сарапуле.

С каждым годом Юлиан запускает все более интересные проекты. В 2018-м он принимал участие во Всероссийской научно-практической конференцию «Русские в Прикамье» и представил проект «Парк научных развлечений» на форуме «ФАСТ. Сарапул», «поборолся» в интеллектуальной схватке «Что? Где? Когда?» среди работников культуры, набрался опыта в республиканском форуме «Достояние Республики» и проявил свои физические возможности в народно-спортивном празднике «Жаркий лед».

Не имей 100 рублей, а имей 100 коллег.

Радует, что Юлиан – не единственный, о ком мы можем с гордостью рассказать. Вместе с ним проекты ведет художник-дизайнер Александра Горбунова. Она помогала Юлиану в разработке баннерной выставки к Чемпионату мира по футболу FIFA-2018 и проекта «Парк научных развлечений», разработала много печатной рекламы к туристическому сезону. Без нее, как говорится, никуда: она делает сувенирную продукцию, оформляет выставки и принимает участие в мастер-классах. Вдобавок ко всему, Александра продолжает свое обучение в Казанском технологическом университете по специальности «графический дизайнер».

А как же IT-технологии, искусственный интеллект, роботы и модернизация?

«Может, молодежи надо заниматься будущим, а не прошлым?», – спросите вы. И у музейщиков найдется немало интересных ответов.

Пожалуй, история и культура – это своего рода сила, которая удерживает людей в настоящем, помогает проживать жизнь на более качественном и глубоком уровне. Так как в долгосрочном пути гораздо интереснее ехать на умеренной скорости, чтобы видеть все красивое вокруг и наслаждаться воспоминаниями об уже увиденном, чем бесконечно мчаться без остановки, не успевая получить удовольствие от окружающего мира и сделать какие-то выводы.

Представьте себе, к примеру, что будет через 100 лет, если мы забудем историю и направим все свои амбиции на покорение будущего. Наверное, при таком сценарии человек однажды станет не нужен – его полностью заменит искусственный интеллект. Но это ли благо для человека?

История – как сила противодействия, равная силе действия по ньютоновскому закону. Она нужна для баланса и гармоничной скорости развития общества. И мы не только сохраняем, но и осовремениваем историю, в том числе благодаря свежим идеям молодых сотрудников.

В следующем выпуске мы расскажем еще про двух таких сотрудников – Илью Саламатова и Кристину Цыгвинцеву, в круг задач которых входит фондовая работа и популяризация историко-культурного наследия края. Так что следите за нашими новостями на сайте и в соцсетях!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.