4. Детский музейный центр «Дача Мощевитина» посетила заслуженный художник России Ирина Маковеева

Май 26, 2021

25 мая в детском музейном центре «Дача Мощевитина» состоялась творческая встреча с художником-иллюстратором, членом Союза художников России Ириной Маковеевой с участием начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Игоря Манылова, сотрудников Сарапульского музея-заповедника и воспитанников детской школы искусств № 3 города Сарапула. Мероприятие прошло в рамках городского фестиваля иллюстраторов «Рисуем сказку» и проекта «Литературная весна», поддержанного Российским фондом культуры.

В ходе встречи Ирина Маковеева поделилась с участниками секретами успешных кейсов по созданию картины, рассказала о том, как готовила анималистические иллюстрации к повести известного писателя Феликса Зальтена о маленьком, трогательном и одновременно отважном олененке по имени Бемби.

Сегодня у нас редкое явление, одномоментно объединяются несколько событий, – отметила Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника. – В городе сейчас проходят мероприятия под эгидой литературной столицы Удмуртии, позволяющие встретиться с выдающимися деятелями культуры нашей страны. А у нас стартует фестиваль «Рисуем сказку» имени Дмитрия Павловича Мощевитина. С именем Мощевитиных в городе связано многое: это и архитектурные здания, и замечательная дружба с дочерью известного художника-иллюстратора Дмитрия Павловича – Надеждой Мощевитиной, также художником.

В знак благодарности за возможность принять участие в творческой программе Ирине Маковеевой были вручены памятные подарки от Сарапульского музея-заповедника. Заслуженный художник России передала в фонды музея проиллюстрированную ею книгу «Бемби» с личным автографом и серию офортов с изображением животных, выполненных в технике сухой иглы.

Я так думаю, что это начало нашей дружбы, – прокомментировала Ирина Маковеева.

Завершилась встреча мастер-классом по написанию птиц и общей фотографией. Также в этот день почетному гостю была проведена обзорная экскурсия по художественно-выставочному комплексу «Дача Башенина» и при непосредственном участии Ирины Маковеевой состоялся отбор заочных конкурсных работ городского фестиваля «Рисуем сказку».

Добавим, Ирина Маковеева – заслуженный художник России, один из наиболее ярких и востребованных российских графиков-анималистов. Родилась в 1954 году, окончила Московский Государственный Педагогический Институт имени Ленина. В 1989 году была принята в Союз художников России.

Уже более 35 лет Ирина Петровна принимает участие в художественных выставках, в том числе международных. К настоящему времени она создала более 400 гравюр. Большинство ее произведений находятся в собраниях отечественных и иностранных государственных музеев, в том числе в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее, Государственном Дарвиновском музее, Музее изящных искусств (Мальта), а также в художественных галереях и частных собраниях в России и за рубежом.