4. Детский музейный центр «Дача Мощевитина» с мастер-классом посетила график-анималист Ирина Маковеева

Май 21, 2022

Сумеете ли вы нарисовать птицу из яйца? А вот участники сегодняшней творческой встречи справились с этим заданием на отлично, а обучала их такой технике заслуженный художник России Ирина Маковеева.

Во второй раз детский музейный центр «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника с мастер-классом посетила график-анималист Ирина Маковеева. Встреча прошла в рамках третьего литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского» при поддержке Российского фонда культуры, Министерства культуры Удмуртской Республики и Национальной библиотеки Удмуртской Республики.

Ирина Петровна – настоящий мастер анималистического жанра. Участники, посетившие фестиваль в прошлом году, смогли убедиться в этом сами. Тогда она представляла иллюстрации к книге «Бэмби» и учила создавать рисунки птиц. В этот раз художница также показала мастер-класс по рисованию пернатых, начиная с яйца и дополняя работу в зависимости от особенностей конкретной птицы деталями.

Гости имели возможность познакомиться с выставкой ее авторских иллюстраций к новой книге Юлии Говоровой «Лось на диване, верветка на печи». Ирина Маковеева рассказала обо всех этапах создания иллюстраций к книгам, раскрыла некоторые секреты своего мастерства.

Участники встречи активно задавали интересующие вопросы мастеру и получали ценные советы. К примеру, они узнали, почему анималистов на самом деле правильно называть «зверохудожниками», в каких техниках работает Ирина Маковеева, и какие из них она применяла при работе над книгой «Лось на диване, верветка на печи».

Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере, а завершилось мероприятие автограф- и фотосессией.

Еще больше фотографий в фотоальбоме по ссылке: https://vk.com/album-16401328_284139672.