Детскому музейному центру Сарапула — 5 лет

Ноябрь 7, 2021

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника сегодня отмечает свой небольшой, но прекрасный пятилетний юбилей.

В 2016 году на территории музейного комплекса «Купеческие дачи» состоялось открытие первого в городе музея для детей, который стал благоустроенной площадкой для содержательного досуга жителей и гостей Сарапула, интерактивным просветительским и образовательным пространством.

В детском музейном центре любят бывать и дети и их родители. А когда-то этот дом был дачей известного сарапульского купца Прокопия Мощевитина. Дом построен в конце ХIХ века в районе лесных загородных дач и предназначался для отдыха купцов. Проживать здесь можно было круглый год.

Сегодня в этом доме располагается сказочная резиденция волшебной хозяйки города Золотой Сарапули. В горнице – одном из парадных помещений дома – представлены предметы рукоделия: кружево, вышивка и изделия узорного ткачества.

В доме можно увидеть удивительные иллюстрации к сказкам, потешкам, поговоркам, созданные потомком сарапульских купцов – известным советским и российским художником-графиком, иллюстратором – Дмитрием Мощевитиным и его дочерью Надеждой Мощевитиной, которая пошла по стопам отца и тоже стала художником.

Сегодня в парке детского музейного центра реализованы музейные проекты «Лики Сарапула», «Добросад» и «Театр под липками». Привлекательной зоной отдыха для горожан и гостей города стала «Поляна сказок», где можно покататься на старинных качелях, насладиться общением с героями сказок, а взрослым – вспомнить свое детство!