4. Директор Сарапульского музея-заповедника приняла участие в обсуждении проекта по восстановлению Главного корпуса Ижевского оружейного завода

Март 9, 2022

В минувший четверг, 3 марта, в Ижевске прошло совместное заседание Общественного совета и экспертно-консультативного совета по сохранению объектов культурного наследия при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики. Участие во встрече приняла руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, входящая в состав Общественного совета при государственном органе.

На повестке дня первого в 2022 году заседания стало обсуждение проекта противоаварийных работ и консервационных мероприятий по Главному корпусу оружейного завода, являющегося объектом культурного наследия федерального значения в столице Удмуртии. Общественникам представили несколько вариантов восстановления шпиля, обрушение которого произошло еще летом 2018 года в результате сильного пожара. Теперь восстановлением памятника архитектуры займется компания «А1 Эксперт». Данный вопрос находится на контроле главы Удмуртии Александра Бречалова.

По итогам активной дискуссии было принято решение поддержать установку колонны на памятнике архитектуры в символическом виде, представляющей из себя проволочную конструкцию. Это позволит временно «восстановить» изначальный силуэт здания и не помешает соблюсти требования противоаварийных работ. Также общественники рекомендовали профильному агентству обратиться к подрядчику и Министерству культуры России в получении разрешения на установку временной конструкции.

Обратили внимание собравшиеся и на последующую активизацию информационной кампании по воссозданию объекта культурного наследия, с этой целью необходима поддержка со стороны Общественной палаты, Администрации города Ижевска и Удмуртского регионального отделения ВООПИиК. Еще одним вопросом стало обсуждение списка исторических символов города Ижевска по аналогии с Санкт-Петербургом.