Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Дневник 1897 года показал Сарапульский музей-заповедник в онлайн-проекте «Истории, рассказанные музейными предметами»

Дневник 1897 года показал Сарапульский музей-заповедник в онлайн-проекте «Истории, рассказанные музейными предметами»

Февраль 3, 2023

2023-й год – Год педагога и наставника. Ни один образовательный процесс не представляется без контроля за успеваемостью ученика. И даже сейчас главным документом современного школьника является дневник, пусть даже и электронный.

В России школьный дневник появился примерно в середине XIX века, в связи с открытием государственных гимназий. Важен и тот факт, что к этому времени в стране было введено производство бумаги при помощи парового двигателя, а в 1870-х годах в русском переплетном деле произошел технический переворот: ремесленный способ производства книжных переплетов заменен фабричным. Так появились первые дневники – «Тетради для записывания уроков». Они были стандартные и выпускались по распоряжению Министерства народного просвещения Российской империи.

В экспозиции «Сарапул просвещенный», расположенной в историко-краеведческом музее города Сарапула, представлен дневник 1897 года. Он принадлежал ученику 2-го класса Сарапульского Алексеевского реального училища Николаю Пенькину. Листая страницы дневника, невольно замечаешь – время остановилось. Ведь форма современных дневников претерпела лишь небольшие изменения. Документ был обнаружен сарапульским археологом, главным научным сотрудником музейного комплекса Николаем Решетниковым в 2003 году на чердаке дома Пенькиных.

Еще больше сведений о дореволюционном дневнике читайте на официальном сайте музея-заповедника в проекте «Истории, рассказанные музейными предметами».

Современным школьникам хочется напомнить: скорее всего, когда-нибудь и ваш дневник окажется в экспозиции музея? Об этом стоит задуматься…

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика