Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. «Дни науки» в Сарапуле: юных исследователей воодушевляют примеры великих земляков

«Дни науки» в Сарапуле: юных исследователей воодушевляют примеры великих земляков

Май 20, 2019

15-16 мая в Сарапуле состоялись «Дни науки», посвященные 110-летию со дня рождения всемирно известного ученого-горняка, первого академика Сарапула, министра топливной промышленности СССР Николая Мельникова. Мероприятие продолжило республиканскую «Музейную неделю», посвященную Международному Дню музеев и 110-летию Сарапульского музея. Почетным гостем города в эти дни стал сын академика Мельникова – Андрей Мельников, кандидат технических наук, выпускник Московского горного института.

В Сарапуле расположен единственный в России мемориальный дом-музей Николая Васильевича Мельникова, где на протяжении нескольких десятилетий ведется научно-исследовательская работа по изучению наследия ученого и формируется личный фонд.

В настоящее время в мемориальном доме-музее идет обновление экспозиции. Несмотря на то, что объект пока закрыт для посещения, музейщики показали почетному гостю города Андрею Мельникову залы музея и сделали памятную фотографию.

В свою очередь Андрей Николаевич передал в мемориальный музейный фонд Мельникова большое количество редких фотографий из семейного архива, приветственные адреса, медали и нагрудные знаки, академические справочники, журналы и книги, связанные с жизнью, общественной и научной деятельностью Николая Васильевича.

Нынешний визит на родину отца для Андрея Николаевича уже пятый. 15 мая он посетил с ознакомительной экскурсией историко-краеведческий музей и интерактивный музей «Литературное древо Сарапула» в Центральной городской библиотеке, а также встретился с учениками школы № 15, в которой учился академик.

Во время музейного приема с пресс-конференцией почетный гость города поделился воспоминаниями о детстве и своем отце. «Мой отец жил в эпоху людей, вершивших научно-техническую революцию в СССР, когда были достигнуты огромные достижения, – рассказал Андрей Мельников. – Он был основателем открытого способа добычи полезных ископаемых, и созданный им Институт комплексного освоения недр Российской академии наук носит имя отца. А еще в моей памяти, он – человек, который умел выслушать и помочь, хранил самообладание в любой ситуации». Воспоминания о своей родине, городе Сарапуле академик Николай Мельников хранил всю жизнь.

Специально ко Дню науки в городском музее была оформлена экспресс-выставка, посвященная ученым-землякам. В экспозицию вошли, в том числе и личные вещи Николая Мельникова.

Вечерняя программа дня включала знакомство с городом и посещение кузницы «Морок» в деревне Смолино Сарапульского района. Во время визита в наш город гость также посетил Сарапульский электрогенераторный завод и побывал в храмах Сарапула.

16 мая Андрей Николаевич вместе с первым руководителем Дома-музея академика Н.В. Мельникова – Любовью Федосеевной Глуховой приняли участие в работе региональной научно-практической конференции «Юные о великих-2019». Конференция прошла на площадке Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».

Участниками конференции стали юные исследователи – школьники и студенты из Республики Татарстан и Удмуртской Республики. Мероприятие, призванное исследовать новые факты в биографиях значимых личностей в области развития науки, образования, культуры, техники и производства, проводится Сарапульским музеем уже более 10 лет. Конференция активно поддерживает научные и инновационные инициативы учащейся молодежи. В этом году на суд жюри было представлено 18 научно-исследовательских работ.

К участникам конференции с приветственной речью обратились Глава Сарапула Александр Ессен, заместитель директора Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Людмила Бехтерева и руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

В своем выступлении Сабина Валерьевна подчеркнула: «Главная задача музея – сохранять лучшие образцы человеческой памяти, в том числе, направленные на развитие прогресса. Пример нашего соотечественника, Николая Васильевича Мельникова, этот тот самый пример, который дает нам с вами возможность гордиться тем, что сарапульская земля взрастила человека, обеспечившего определенные волны настоящего человеческого прогресса».

Участие в конференции почетного гостя – Андрея Мельникова – подчеркнуло преемственность поколений и важность сохранения памяти о великих земляках. История Сарапула полна примеров беззаветного служения Родине. Но имя Николая Васильевича Мельникова занимает особое место, оно является своеобразным символом развития научной мысли в городе и символом региональной научно-практической конференции «Юные о великих-2019».

В работе пленарного заседания также приняли участие заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Игорь Манылов и начальник отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики Ксения Якимова.

Одним из важнейших направлений молодежной политики является поддержка исследовательских инициатив подрастающего поколения. В этой связи значимую роль в оценке лучших исследований участников конференции сыграло председательство в жюри Ксении Николаевны.

По итогам научного мероприятия были определены победители в секциях. Участники научно-исследовательской конференции и их научные руководители получили грамоты и благодарности, а также в подарок от спонсоров мероприятия – книги, раскрывающие различные эпохи истории славного города Сарапула.

Добавим, в программу «Дней науки», подготовленной Сарапульским музеем-заповедником при поддержке Администрации г. Сарапула и Управления культуры и молодежной политики помимо проведения региональной научно-практической конференции «Юные о великих-2019 и встречи с сыном академика вошли и «пятиминутки Мельникова» в образовательных учреждениях города.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Подробный фоторепортаж с места событий доступен в фотоальбоме.
Информация не имеет возрастных ограничений.




































Яндекс.Метрика