4. Дню пионерии сарапульские музейщики посвятили выставочный проект

Дню пионерии сарапульские музейщики посвятили выставочный проект

Май 19, 2021

Сегодня, 19 мая, памятный для многих праздник – День пионерии! Детство большинства из нас связано со счастливым пребыванием в этом общественном движении. В целях исторической памяти самой массовой детской пионерской организации сотрудниками Сарапульского музея-заповедника на площадке детско-юношеского центра города Сарапула оформлена выставка «Историю пишем вместе».

Выставочный партнерский проект, прежде всего, направлен на молодежь. Через представленные материалы, атрибутику и символику организации молодое поколение сможет почувствовать, как и чем жили юные пионеры в советские годы, к чему стремились и какие цели добивались.

Как отметили музейщики, сарапульский ДЮЦ в качестве места проведения выставки был выбран неслучайно. Учреждение дополнительного образования детей является преемником городского Дома пионеров, располагавшегося долгое время в доме купца П.Т. Корешева на Красной площади.

Добавим, выставка проходит в рамках совместного одноименного проекта, итогом реализации которого станет печатное издание об истории внешкольного образования в Сарапуле. Книга выйдет в свет в ближайшие дни в рамках издательского проекта «Память Сарапула». Работа выставки продлится до конца мая.

Поздравляем всех с ярким праздником счастливого детства, весны и радости!