4. Экспедиционный сплав по Каме совершили музейщики Сарапула

Экспедиционный сплав по Каме совершили музейщики Сарапула

Август 14, 2018

На минувшей неделе в Сарапуле отметили 100-летие упокоения священномученика Амвросия Сарапульского. К памятным мероприятиям присоединились сотрудники Музея истории и культуры Среднего Прикамья, организовавшие экспедиционный сплав по святым местам.

С 7 по 8 августа музейщики Сарапула совершили сплав на катамаранах по Каме с иконой святого Амвровия Сарапульского. В рамках экспедиции участники преодолели 53 километра водного пути, стартовав от берега реки в селе Нечкино и добравшись до деревни Соколовка, музейщики совершали остановки в поселениях Яромаска и Усть-Сарапулка, а также в городе Сарапуле. В память об Амвросие Сарапульском в сельских церквях и на открытом воздухе прошли молебны. Результаты музейной экспедиции, а это уникальный фольклорный материал и цифровой фотоотчет, уже легли в основу проекта «Сарапул Духовный» и найдут свое отражение в одноименной выставке, которая продолжает свою работу на втором этаже Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».

Напомним, впервые крестный ход по Каме был совершен в 2015 году и был приурочен к 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира. Тогда была организована первая водная экспедиция с иконой от Нечкино до Сарапула, где также велась активная собирательская работа, направленная на формирование, систематизацию и изучение историко-культурного наследия края.

Деятельность Сарапульского музея, направленная на духовно-нравственное воспитание горожан находит свое отражение не только в активном участии в проводимых крестных ходах на территории Сарапула, но и в организации выездных выставочных проектов с представлением церковных предметов из собрания музея и тесном сотрудничестве с Сарапульской епархией в области научно-исследовательской и культурно-просветительской работе.

Одним из последних примеров стало участие сотрудников музея в заседании круглого стола, посвященного жизни и служению Амвросия, которое состоялось 9 августа. Музейщики подвели итоги экспедиционных выездов и представили биографию и деятельность на благо города священномученика Амвросия Сарапульского.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.