4. Фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы» ждет мастеровых и креативных

Май 27, 2021

Что обычно привозят из путешествия? Красивые фото, яркие воспоминания и, конечно, сувениры. Сувенир – это частичка тепла и души тех мест, где вы побывали. Представить жителям и гостям Сарапула именно такие запоминающиеся презенты смогут участники II-го открытого фестиваля-конкурса туристического сувенира «ПриветЪ с Камы».

Конкурс проводится в рамках межрегионального событийного проекта «Неделя туризма на Каме», который продлится с 1 по 6 июня, и празднования Дня города Сарапула. Организаторами фестиваля выступают Администрация города Сарапула, Управление культуры, спорта и молодежной политики и Сарапульский музей-заповедник при поддержке Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики, Фонда развития общественных связей Region PR и Национального центра туризма и ремесел Удмуртии.

Именно в День города, 5 июня, на набережной реки Камы развернется выставка-продажа изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы. На фестиваль-конкурс «ПриветЪ с Камы» приглашаются мастера, творческие коллективы и индивидуальные предприниматели. Фантазия создателей туристического сувенира практически не ограничена, работать можно с разными материалами и в самых разнообразных техниках, будь то резьба по дереву или обработка кожи, меха и металла, гончарное ремесло, кружевоплетение или изготовление кукол.

Конкурс проводится по 10 номинациям с говорящими названиями: «Этот город не похожий ни на что вокруг» (сувенир города), «Бегущие по волнам» (сувенир путешествия), «Сказки камского берега» (сувенир сказочной истории региона), «Поедем – поедим» (гастрономический сувенир) и другие. Тематика сувенирных изделий также может быть связана со сказочной историей региона, конкретным туристическим маршрутом или событием года. В каждой номинации жюри будет определен победитель, а изделию присужден статус «Лучший туристический сувенир «ПриветЪ с Камы». Один экземпляр сувенира пополнит фонды городского музея-заповедника.

Накануне, 4 июня, участники фестиваля-конкурса в рамках деловой программы межрегионального проекта «Неделя туризма на Каме» познакомятся с практиками событийного и музейного туризма, посмотрят на сувениры под новым углом – как на инструмент продвижения туристического события, побывают на установочной сессии.

Прием заявок-анкет участников осуществляет туристско-информационный центр Сарапульского музея-заповедника в срок до 1 июня. Подробные условия фестиваля-конкурса доступны здесь

На фото: участники фестиваля-конкурса туристического сувенира «ПриветЪ с Камы» 2019 года.