4. Гордость и память: акция «Удмуртия. Место Победы» объединила всех накануне 79-летия Великой Победы

Май 7, 2024

В преддверии празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городах и районах Удмуртии прошла народная акция «Удмуртия. Место Победы», призванная отдать дань памяти героям, погибшим за свободу Родины. Важное событие было инициировано Сарапульским музеем и проводится в городе на Каме уже десять лет.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества под председательством депутата Государственной Думы Российской Федерации Ларисы Бурановой поддерживает памятное мероприятие на протяжении нескольких лет.

Особенно трогательным моментом стало чтение стихов, посвященных Великой Отечественной войне, а также минута молчания, во время которой каждый участник акции мог вспомнить героев и подвиги своих предков. Песня «День Победы» прозвучала в самых разных уголках родникового края, напоминая о важности памяти и уважения к тем, кто погиб, защищая свое Отечество.

Школьникам в рамках акции было предложено написать «Письмо Победы». В своих письмах ребята выразили слова благодарности и почести солдатам, поделились самыми яркими воспоминаниями участников тех страшных лет.

В Сарапуле сотни неравнодушных горожан, представители предприятий, учреждений, духовенства, школьники, студенты и музейные специалисты объединились в духе настоящего патриотизма и отдали дань памяти своим предкам в 79-ти точках – по числу прошедших лет со дня Великой Победы. Посещение мемориальных мест, связанных с военными событиями, стало особенно важным и символичным.

Сотрудники музейного комплекса традиционно в памятный день выехали на городское кладбище № 1, где возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Ивана Маслова, посетили улицу, названную в честь еще одного Героя Советского Союза Михаила Зевахина, почтили минутой молчания память военнослужащих пограничных войск у мемориала «Пограничникам всех поколений», а также вспомнили подвиги музейных специалистов в деле сохранения мировых шедевров – экспонатов из Ленинграда и пригородных дворцов-музеев.

«Сегодня мы отдали дань памяти нашим защитникам, погибшим в том ужасном событии 79 лет назад. Мы прочли стихи, возложили цветы и почтили память минутой молчания. Мы не забудем тех, кто жил до нас, кто трудился, чтобы мы могли жить сегодня. Восхищаемся их силой и мудростью, они всегда будут в наших сердцах», – поделилась одна из участниц акции, учитель истории и обществознания Ирина.

Вечная слава Героям-Победителям! Никогда не забудем их подвига и всегда будем помнить о памятных днях нашей истории.