Город Сарапул погрузился в «Ночь музеев-2021»

Май 16, 2021

В минувшую субботу, 15 мая, Сарапульский музей присоединился к 15-й всероссийской культурно-познавательной акции «Ночь музеев» и стартовавшему в Удмуртии проекту «Музейная неделя». Посетителей ожидала насыщенная программа: экскурсии, лекции, творческие встречи и мероприятия с участием первых лиц города. В связи с ограничениями часть музейных событий акции ушло в онлайн.

Культурное событие весны «Ночь музеев» Сарапульский музей-заповедник встретил в 2021 году в 12-й раз. Прошлый год внес большие коррективы в проведении долгожданной акции, все музейные мероприятия были строго в онлайн-эфире. 2021-й порадовал ценителей прекрасного и любителей истории живыми встречами и невероятно теплой погодой.

Под единым девизом акции «Больше чем музей» с десяти часов утра и до десяти вечера выставочные залы историко-краеведческого музея в Сарапуле принимали своих постоянных друзей и новых гостей. В режиме нон-стоп здесь же прошли познавательно-игровые программы «Биошкола для детей» со знакомством с представителями флоры и фауны Удмуртии и древними обитателями Вятского края; лекции «История Особого груза» с рассказом об истории здания городского музея, выполнявшего в годы Великой Отечественной войны роль музея-хранилища, эвакуированных экспонатов из пригородных дворцов-музеев Ленинграда. Также посетители имели возможность стать участниками эксклюзивного проекта «Музейный десерт» с посещением фондохранилища «Редкая книга». Кроме этого, гостям предлагалась театрализованная экскурсия «Урок в гимназии» с историей о традициях дореволюционного образования, обзорная экскурсия с показом достопримечательностей города на Каме и автобусная программа «Вечерний Сарапул».

Дневные интерактивные программы и творческие встречи приготовили и другие музейные площадки. Так, в детском музейном центре «Дача Мощевитина» прошла культурно-познавательная программа с мастер-классом «В гостях у Золотой Сарапули». Юные и взрослые участники под наблюдением сказочно-мифологического персонажа Золотой Сарапули с неподдельным интересом мастерили текстильный сувенир с символом города – золотую рыбку. Международному дню семьи посвятили интерактивно-познавательную программу «уДачная игра», которая была организована на свежем воздухе, в парке музейного комплекса «Купеческие дачи».

В течение всего дня и до семи часов вечера в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» проходили ознакомительные экскурсии для гостей. Небольшие экспресс-экскурсии по экспозиции предлагал для посетителей и мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова.

Почетными гостями музейного праздника стали глава города Сарапула Виктор Шестаков, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Ирина Мымрина, директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов и научный сотрудник Владимир Масютин. С их непосредственным участием вечером в историко-краеведческом музее состоялось официальное закрытие палеонтологической выставки «Древняя жизнь». Выставочный проект, впервые привезенный в город Сарапул из Кирова, проработал на протяжении двух с половиной месяцев. С экспонатами, возраст которых насчитывает несколько сотен миллионов лет, познакомились более 2000 человек. В закреплении совместной дружбы между двумя музеями – Сарапульским музеем-заповедником и Вятским палеонтологическим музеем – было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве, предполагающем реализацию научно-исследовательских и выставочных проектов.

В сети Интернет акция «Ночь музеев-2021» также нашла свое отражение. На ресурсах Сарапульского музея-заповедника в социальных сетях вышел специальный выпуск онлайн-проекта «Музейная продленка», рассказывающий о 100-летней истории здания историко-краеведческого музея. Вековой юбилей музейный дом в Сарапуле отмечает в 2021 году.

Всего участниками музейных событий всероссийской акции «Ночь музеев» стали более 500 сарапульцев и гостей города.

К слову сказать, что музейные мероприятия на этом не заканчиваются. В течение всей недели, до 22 мая, сотрудники Сарапульского музея-заповедника будут проводить различные экскурсионные и виртуальные программы, посвященные Международному дню музеев. Свой профессиональный праздник музейщики отметят 18 мая.

Фотоальбом с проведения мероприятий доступен здесь.